Солдаты жизни

Председатель организации ветеранов Великой Отечественной войны рассказывает о военных медиках.

― Листаю документальные свидетельства городской организации участников Великой Отечественной войны и обращаю внимание, как много среди них женщин-медиков.

Изучаю материалы и понимаю, что в нашем городе в разные годы работало около сорока медиков-фронтовиков. Они совершали настоящие подвиги и на поле боя, и в госпитальных условиях, возвращали в строй тысячи и тысячи раненых бойцов, командиров. Врачи, сестры, санитарки работали самоотверженно, на пределе своих возможностей. 

Внимательно вчитываясь в воспоминания этих врачей от Бога, понимаешь, что медицинская служба внесла значительный вклад в достижение победы над Германией. Военные медики с честью выполнили свои обязанности: в своих воспоминаниях они с гордостью говорили о том, что не было эпидемий, широко применяли переливание крови, серьезные успехи были достигнуты с такими осложнениями, как шок и анаэробная инфекция.

Страна высоко оценила героический труд медработников. Более 116 тысяч военных медиков награждены орденами и медалями. 

«Успехи, достигнутые в лечении раненых и больных, по своему значению равны выигрышу крупнейших сражений», — так оценивает их труд маршал И.С. Конев. Участвовала в войне в составе полевого госпиталя 65 армии Мария Ивановна Шолохова. На Ленинградском фронте в составе 43 отдельного батальона сражалась Нелли Дмитриевна Машкова. На Западном и Белорусском фронтах в составе эвакогоспиталя воевала медсестра Клавдия Степановна Голубцева.

 

Вспоминает Зинаида Михайловна ГАЛАТ:

«Я работала старшей медсестрой, воинское звание — лейтенант в токсико-терапевтической группе. Несколько раз меня оставляли с группой тяжелых больных, которых нельзя было эвакуировать в тыл. Зачастую приходилось сдавать свою кровь, спасая жизни раненых».

 

 

В мирное время за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи она была награждена малым серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области с изображением малого герба области.

 

Вспоминает медсестра эвакогоспиталя Любовь Николаевна СЕМКИНА:

«Немец бомбил каждую ночь, раненых нужно было уносить в укрытие, а затем обратно в палату, каждый день перевязывать, отправлять в тыл, принимать с передовой. Без отдыха день и ночь… Молодость, энергия, сознание, что раненым нужна наша помощь, помогали нам преодолевать усталость».

 

Во время войны Любовь Семкина была донором. Сдала кровь 33 раза (13 литров 300 граммов).

 

Вспоминает Ольга Петровна КОРНИЛОВА, командир терапевтического отделения, награжденная орденом Красной Звезды:

«На войне было тяжело не только физически, но и морально. Нигде не видно войну так, как на медпункте. Нигде не увидишь такой картины человеческих страданий. Каждый день видеть раненых, окровавленных, искалеченных, погибающих — это очень тяжело… Мы оказывали им помощь с утра и до утра, иногда несколько суток подряд…»

 

Подготовила Елена Сахарова