За вовлеченность

Во всероссийском конкурсе проект Новоуральска получил больше всего баллов по трем критериям: вовлеченность населения, экономический эффект, привлечение внебюджетных средств.

Напомним, 28 февраля на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Тюмени было объявлено, что Новоуральск вошёл в тройку свердловских победителей во всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды с проектом благоустройства бульвара им. Кикоина.

Всего на конкурс было подано 300 заявок. В том числе 11 — от Свердловской области. Пять заявок-проектов отклонили на этапе экспертизы. Но не проект Новоуральска. Он был подготовлен на высоком уровне с учётом опыта 2018 года.

На реализацию проекта Новоуральск получит федеральный грант в размере 90 млн рублей. Но это лишь часть денег. 11 млн планирует вложить УЭХК. 15 млн — средства «Инвестжилстроя». Плюс 16 млн Новоуральску уже учтено в областном бюджете-2020 как победителю регионального этапа в 2018 году. Предварительная общая стоимость реализации проекта — 143 млн рублей.

Юрий Доронин