За стройкой будут следить онлайн

В Новоуральске обсудили будущую реконструкцию бульвара Кикоина в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

28 февраля на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» в Тюмени было объявлено, что Новоуральск вошёл в тройку свердловских победителей во всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды с проектом благоустройства бульвара им. Кикоина.

Как пояснила заместитель председателя комитета по ЖКХ Наталия Ивашкина, больше всего баллов наш проект получил по таким критериям, как вовлечённость населения, экономический эффект и привлечение внебюджетных денег. На реализацию проекта Новоуральск получит федеральный грант в размере 90 млн рублей. Но это лишь часть денег. 11 млн планирует вложить УЭХК. 15 млн — средства «Инвестжилстроя». Плюс 16 млн Новоуральску уже учтено в областном бюджете-2020 как победителю регионального этапа в 2018 году.

Предварительная стоимость реализации проекта — 143 млн рублей. Но во сколько он выльется, в итоге станет ясно после разработки и согласования проектно-сметной документации (ПСД). Поэтому задачи работы на 2020-2021 годы следующие. В этом году: найти подрядчика и разработать ПСД; заменить участок водовода, попадающий под территорию благоустройства; отремонтировать подпорные стенки, идущие вдоль бульвара и находящиеся на придомовых территориях.

Основные же физические работы непосредственно по проекту пройдут в 2021 году. Причём начнут, как подчеркнул КЖКХ в ходе заседания комиссии, снизу бульвара — от улицы Корнилова. Согласно конкурсным условиям, на стройплощадке организуют видеонаблюдение. Его должны вывести в режиме онлайн на сайт gorodsreda.ru.

Юрий Доронин