Созвездие творчества

30 участников фестиваля «Созвездие» блеснули своими талантами на сцене городского Дворца культуры.

Муниципальный этап Областного фестиваля детского творчества «Созвездие» объединил самых талантливых ребят, находящихся под защитой государства.
Этот конкурс достаточно молодой, ему всего четыре года. Несмотря на это, он стремительно набирает популярность среди воспитанников социально-реабилитационных центров и семей, в которых воспитываются приёмные дети. В этом году в фестивале приняли участие подростки в возрасте от 10 до 17 лет, проявившие способности в художественном творчестве. Все они – воспитанники организаций для детей-сирот, дети, оставшиеся без попечения родителей и проживающие в приёмных семьях, в семьях опекунов.

– Очень важно, что, участвуя в конкурсе «Созвездие», ребята заводят знакомства, находят друзей, поддерживают свой интерес к творчеству, вступают на путь развития своей личности, – отметил одну из составляющих важности проводимого мероприятия уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь МОРОКОВ.

– У нас очень много одарённых и талантливых ребят. И оценивать их, безусловно, непросто. Мы будем учитывать театрализацию, сценическую культуру, оригинальность подачи номеров. Уверен, в каждой из четырёх номинаций (хореография, вокал, оригинальный жанр и театральный) мы определим победителей, которые будут представлять наш городского округ на областном этапе, – говорит начальник Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району Александр Балакин.

– Участниками данного фестиваля мы являемся уже не первый год. Детям очень нравится выступать на сцене, демонстрировать свои таланты. В этот раз мы подготовили танец «Панды». Поставить его оказалось непросто, несколько раз ставили новые движения, но, думаю, у нас всё получилось, – признаётся участница волонтёрского отряда «Дети как дети» Светлана Волкова.

12-летняя Мария Ванюкова из Социально-реабилитационного центра Верхней Салды признаётся, что очень любит выступать на сцене. В её копилке множество наград в различных конкурсах. В этот раз она также намерена завоевать призовое место.
– Буду исполнять танец «Арлекино». Он зажигательный, позитивный, заряжает энергией. В прошлом году этот номер покорил публику, сейчас мы его доработали, и он стал ещё круче! – рассказывает Мария.

Немало среди юных звёздочек и тех, кто презентует себя в номинации «Оригинальный жанр».
Вячеслав Утёмов на сцене исполнил на балалайке сразу две народные песни, чем сорвал бурные аплодисменты зала. Готовиться к конкурсу, говорит он, ему помогал музыкальный педагог, поэтому техника и исполнение были отточены до мелочей.
– Совершенно не волновался, был спокоен за каждую ноту, – делится юный музыкант.

На протяжении двух часов на сцене сверкало настоящее созвездие юных талантов. Ребята с энтузиазмом демонстрировали своё мастерство, радовали зрителей яркими костюмами и театральными постановками. За это все участники получили дипломы. Видео конкурса будет направлено жюри регионального этапа конкурса детского творчества «Созвездие», и победители выступят на финальном гала-концерте в Екатеринбурге.