Представитель Дегтярска на Чемпионате УРФО по лыжным гонкам

С 25 января по 2 февраля прошел чемпионат Уральского федерального округа по лыжным гонкам в городе Тюмень на прекрасном спортивном лыжно–биатлонном комплексе «Жемчужина Сибири».

В этих соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены из Тюменской области, Ханты-Мансийского АО, Челябинской, Курганской и Свердловской областей, Ямало-Ненецкого АО и других территорий. Свердловскую область представляли 19 лучших лыжников, в состав которых вошел Арсений Новокшонов, житель Дегтярска. Арсений ранее занимался в Детско-юношеской спортивной школе под руководством тренера-преподавателя Д.В.Шаймухаметова, а ныне тренируется в филиале УОР №1 города Новоуральск. Арсений попал на эти соревнования неслучайно. Благодаря своему трудолюбию и воле к победе, он прошел отборочные соревнования на чемпионате Свердловской области по лыжным гонкам, проходившим в городе Нижний Тагил, где в спринте на 1600 метров занял 8 место, уступив в полуфинале более опытным (не юниорам!) мастерам спорта. Арсений является неоднократным призером Областных соревнований по лыжным гонкам среди юниоров. На одном из недавних его выступлений, 18 января, на областных соревнованиях, посвященных памяти мастера спорта по лыжным гонкам В.И.Андроновского (III этап кубка Свердловской области сезона 2019–2020 годов) в городе Новоуральск, он занял 2 место.

Пока Арсений является кандидатом в сборную Свердловской области, в связи с этим участие в таком крупном соревновании состоялось во многом благодаря помощи депутатов ГО Дегтярск С.В.Лаптева, О.А.Хисамовой и В.В.Попова, которые организовали выезд и проживание в Тюмени. Арсению на этих соревнованиях предстояло состязаться в 4-х дисциплинах: это гонка свободным стилем на дистанции 15 км (где он занял 59 место), спринтерская гонка свободным стилем 1400 метров (45 место), эстафета (12 место) и классический стиль на дистанции 15 км, где Арсений показал свой лучший результат 38 место. Таким образом, Арсений вошел в пятерку лучших юниоров-лыжников области! Пожелаем Арсению Новокшонову терпения, здоровья и дальнейших успехов.

На снимке: Номер 340. А.Новокшонов