«Я очень люблю свою работу»

Продолжая писать о своих замечательных земляках, на сей раз я буду говорить о людях, чьи профессии связаны с творчеством и культурой, так как у меня много публикаций о культурной жизни нашего округа, а ведь за этими мероприятиями стоят конкретные, одержимые своей работой люди.

В этом году исполняется 65 лет дому культуры им. Ленина, и мои первые публикации – о тружениках этого коллектива. В предыдущем выпуске я рассказала об Евгении Игумновой. Сегодня хочу познакомить вас с Раксаной РЕШЕТНИКОВОЙ.

Впервые я увидела Раксану на сцене, она спела тогда две песни. И я поразилась ее голосу и исполнению – просто настоящая артистка, которая может украсить любую сцену. И вот сегодня с 2014 года она трудится режиссером в доме культуры.

 Мы встретились с Раксаной официально, чтобы побеседовать о творческом пути и ее работе. Вот ее рассказ от первого лица.

- Я родилась в Тавде, окончила среднюю школу №7 и поехала поступать в училище искусств и культуры в Свердловск, но не прошла по конкурсу и уехала в Нижнюю Тавду, окончила там бухгалтерские курсы, осталась работать. Как-то выступала на концерте, и, услышав мое пение, меня пригласили работать в дом культуры. И там я отработала в отделе передвижных форм работы три года. Коллектив был очень дружный, я заведовала молодежным досугом, организацией концертных программ, вечеров отдыха. Можно сказать, жили в машине, так как постоянно ездили с концертами по району, книжными выставками, разными акциями. И так – три года! Воспоминания очень приятные. Но за все три года мне не удалось решить жилищный вопрос и пришлось уехать в родной город. Я устроилась работать в отдел культуры, меня временно взяли в центр культуры «Россия» работать с ветеранским коллективом. Потом я поступила на заочное отделение в Тобольское училище искусств и культуры, отучилась на режиссера массовых праздников.

Затем Наталья Владимировна Шмелёва пригласила меня работать в городской парк культуры и отдыха художественным руководителем. Там у нас сформировался слаженный коллектив единомышленников, и мы трудились с 2001 по 2014 год. В 2002-2004 годы в ЦК «Россия» была театральная студия «Зеркало» – это мой первый опыт работы с детьми. Но моя театральная деятельность на время прервалась, так как я ушла в декретный отпуск.

- И как она продолжилась потом, сейчас вы связаны с театром? Нравится ли вам работать с детьми?

- Да, очень. Сформировался театральный коллектив, уже не одна премьера была, и все – на нашей родной сцене. «Пылюкино измерение», «Душа подушки» – любимые спектакли. Ездили мы в Ирбит, там нас очень хорошо приняли зрители. По книге Светланы Богдановой получился интересный спектакль «Тавдинских сказов веретено». Конечно, мы хотим выезжать со спектаклями на фестивали, конкурсы, детям нужен опыт, но не получается. В Тавде играем в центральной библиотеке, доме культуры и на других площадках.

Жизнь театральная очень интересная, я увлеклась и люблю работать с детьми. Первые мои выпускники уже взрослые, грустно и горько их выпускать. Хочется, чтобы все были счастливы, чтобы жизнь у них сложилась. Сейчас много маленьких детей, которые учатся актерскому мастерству: развивают речь, воображение, фантазируют, работают над актерскими этюдами. Я – учитель строгий и требовательный. Дети знают, что дисциплина – важное условие в работе артиста. Пока не до звездных показов, но весной обязательно выступим.

Занимаюсь и вокалом с детьми, группа небольшая, так как каждому надо уделить время. В мае будет большой концерт: и чтецы, и вокалисты.

Высшее образование получила, заочно окончив Тюменский институт культуры по специальности социально-культурной деятельности и продюсированию, что очень помогает работать с детьми и взрослыми.

- Раксана, в прошлом Году театра ваш коллектив показывал спектакль для взрослых «Обыкновенная история» по пьесе драматурга М. Ладо. Как долго вы над ним работали и искали актеров? Спектакль получился замечательный. Не зря тавдинцы просили еще раз его показать. Я два раза смотрела и оба раза плакала.

- Да, задумка такая была давно. Три года он у меня лежал. Как найти актеров? Как будут репетиции проходить? Но всё сложилось. И актеры нашлись, и репетиции были в радость! Все – наши сотрудники, бывшие и нынешние. Примерить на себя образы животных, побывать в таких непривычных предлагаемых обстоятельствах было интересно. Конечно, времени на репетиции много ушло, но ходили на них с удовольствием. Я очень рада, что спектакль получился. Хотя и не ездили мы никуда из-за объемных декораций, рады, что у нас зрители приняли очень тепло.

 

- Семья не ропщет, что жена и мама слишком занята работой?

- Дочь Арина с грудного возраста за кулисами. Сейчас ей четырнадцать, учится в 8 классе. Занята по полной программе: музыкальная школа, театральная студия, спортзал, занимается вокалом у Екатерины Волковой в центре «Россия», в городском отряде волонтеров. Она у меня привыкла к самостоятельности. Муж работает в отделе полиции. Тоже занят своим делом. А дома у нас – дела домашние.

- Благодарю за общение, Раксана, за то, что очень приятно и радостно видеть творческого человека, дающего и взрослым, и детям возможность познать мир прекрасного и удивительного.

 

Надежда ЛИВАНОВА.

Фото из личного архива Р. Решетниковой.