«Учитель года – 2020»

19 февраля на базе ЦДО состоялся очный тур муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». На участие в конкурсе заявились девять педагогов из Каменской, Кисловской, Новоисетской, Маминской, Колчеданской, Пироговской школ.

Приветствуя конкурсантов, начальник управления образования С.В. Котышева отметила: «Конкурс «Учитель года» повышает престиж учительской профессии, открывает новые имена в образовании. И очень приятно, что конкурс востребован педагогами, ведь это не только конкурсные испытания, но и обмен опытом, общение, открытия. Каждый из вас предан своей профессии, любит детей, а самое главное – готов профессионально и творчески развиваться».

Муниципальный этап конкурса включает в себя два тура. В первом, заочном, конкурсантам требовалось написать эссе «Я – учитель», представить видеозапись урока и свои интернет-ресурсы. Второй тур – защита образовательного проекта. Учителя представили проекты по методике преподавания английского языка, изобразительного искусства и музыки, здоровьесберегающим технологиям на уроках физической культуры и работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

В результате по итогам двух туров третье место – у учителя технологии, ИЗО и музыки Каменской школы Е.А. Басаргиной, второе почетное место – у учителя начальных классов Колчеданской школы С.И. Русаковой. Безоговорочную же победу одержал учитель английского языка Новоисетской школы Е.Е. Богачев. «Я – учитель сельской школы, а это очень ответственно, ведь лично знаю всех учащихся и их родителей, а для многих учитель – это образец в мышлении и поведении. Каждое утро иду на работу открывать детям новый мир. А каким они его увидят – равнодушным или милосердным, скучным или увлекательным – зависит во многом и от меня», – написал в своем эссе победитель.

Е.Е. Богачев представит Каменский городской округ на региональном этапе конкурса «Учитель года России».

Е.С. Орловская, заместитель директора по УВР ЦДО