Заслуги энергетиков Среднего Урала в укреплении энергобезопасности региона отмечены на областном и федеральном уровнях

Энергосистема Свердловской области является одной из крупнейших в стране - по установленной мощности она стабильно входит в первую тройку российских регионов. И на этом развитие уральского энергокомплекса не останавливается - благодаря работающим в нем людям, отрасль продолжает совершенствоваться и находится в постоянном поступательном движении вперед. Об этом 22 декабря на торжественном собрании, посвященном Дню энергетика, сказал глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

От имени губернатора и правительства Свердловской области глава ведомства поздравил энергетиков с профессиональным праздником и выразил признательность за их неоценимый вклад в улучшение качества жизни уральцев.

Уходящий год для уральской энергетики, отметил он, ознаменован завершением масштабной модернизации генерирующего комплекса. Начиная с 2011 года в работу энергосистемы включились новые парогазовые установки Среднеуральской, Серовской и Нижнетуринской ГРЭС, начал выдачу мощности уникальный энергоблок № 4 на Белоярской АЭС. Крупнейшими же событиями 2017 года стали вводы в эксплуатацию блока ПГУ-420 на Верхнетагильской ГРЭС и новой ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге. Не менее значимая по своим масштабам работа, проведена и в сетевом хозяйстве области.

«Все это свидетельствует о системном росте уральской энергетики, укреплении энергобезопасности региона, о его экономической и социальной стабильности. Впереди у нас с вами ещё много большой и интересной работы. И я уверен, что, благодаря вашему опыту, знаниям и профессионализму, задачи, поставленные перед нами Президентом страны Владимиром Путиным и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым по улучшению качества жизни людей, будут выполнены на самом высоком уровне», - подчеркнул Николай Смирнов.

Министр вручил почетные грамоты и благодарности министерства энергетики России начальнику Артемовского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Василию Гвозденко, заместителю начальника департамента производственной безопасности и производственного контроля ОАО «МРСК Урала» Сергею Колмакову, руководителю отдела по работе с принципалами и физическими лицами Управления продаж ЖКУ Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Ольге Кольцовой и еще девяти уральцам.

Семь представителей отрасли удостоены почетных грамот и благодарственных писем губернатора Свердловской области. Среди них инженер отдела наладки и испытаний оборудования производственно-технической службы филиала «Рефтинская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Таисья Лапшина, начальник смены котлотурбинного цеха № 2 службы эксплуатации управления Среднеуральской ГРЭС Сергей Еремин и мастер аварийно-ремонтной службы магистральных тепловых сетей Екатеринбургской теплосетевой компании Светлана Дмитриева.

Благодарственные письма министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области вручены начальнику Юго-западного района электрических сетей АО «Екатеринбургская электросетевая компания» Виктору Калинову и начальнику отдела документационного обеспечения и информирования потребителей управления персонала АО «Екатеринбургэнергосбыт» Татьяне Неустроевой. За активное участие в проведении второго всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче» благодарности министерства получили также генеральный директор группы компаний ЭЛЕКОМ Алексей Неплохов, директор муниципального бюджетного учреждения «Энергосбережение» Александр Клюкин и директор свердловского филиала ПАО «Т Плюс» Владимир Бусоргин.