Новый компьютерный томограф позволит обследовать большее количество пациентов Северного округа

В отделении лучевой диагностики Краснотурьинской городской больницы началось диагностирование пациентов на новом компьютерном томографе. Введение его в эксплуатацию позволит врачам в текущем году не только провести большее количество исследований, чем в предыдущем, но и существенно повысить их качество. Оснащение томографом произведено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Современный 32-срезовый томограф, поступивший в Краснотурьинскую городскую больницу в конце прошлого года, заменил старую 16-срезовую модель 2008 года, проработавшую здесь 10 лет. По словам заведующей отделением лучевой диагностики Ольги Колотовкиной, за 2019 год в кабинете компьютерной томографии Краснотурьинской городской больнице было проведено 7,5 тысяч исследований, почти половина из которых − жителям соседних городов.

Новый аппарат обладает способностью делать более тонкие срезы, благодаря чему у врачей теперь есть возможность диагностировать новообразования меньшего размера, чем раньше. Более совершенная программа исследования сосудов (шеи и брюшной аорты) автоматически рассчитывает многие параметры, в связи с чем врачам-рентгенологам больше не нужно вести обработку данных вручную, что позволяет как сэкономить время, так и исключить человеческий фактор, а значит и улучшить качество диагностики в целом.

В настоящее время Краснотурьинская городская больница располагает оборудованием, позволяющим диагностировать практически весь спектр заболеваний, выявляемых рентгенологическими методами, здесь применяются все современные методики их проведения, в том числе с применением контраста. Также в больнице осуществляется весь объем исследований, которые могут понадобиться для уточнения диагноза пациентам, наблюдающимся в больницах областного уровня − онко- и противотуберкулезных диспансерах, − а их результаты передаются пациенту на электронном носителе, что дает возможность получить консультацию узких специалистов, не выезжая за пределы города.