Евгений Куйвашев определил приоритетные задачи по капремонту многоквартирных домов на 2020 год

Обеспечить качественное проведение капремонта многоквартирного жилфонда, эффективность мер государственной поддержки при замене устаревшего лифтового оборудования и своевременную актуализацию данных по объектам капремонта. Такие задачи 26 марта на заседании правительства, которое прошло в режиме ВКС, перед органами местного самоуправления, кабмином и региональным фондом капитального ремонта поставил глава региона Евгений Куйвашев.

Обеспечение высокой эффективности реализации программы капитального ремонта, улучшение жилищных условий граждан, подчеркнул он – приоритетное для региона направление. Итоги минувшего года еще раз подтвердили, что Средний Урал набрал хороший темп и вышел на достойный уровень качества ремонтных работ.

В текущем году, напомнил глава региона, программа капитального ремонта охватит 1180 многоквартирных домов (МКД), и в рамках ее выполнения задача профильных министерств, надзорных ведомств и глав муниципальных образований – во взаимодействии с общественными организациями и жителями многоквартирных домов отслеживать ход, качество и соблюдение сроков проведения ремонтных работ. 

Отдельное внимание органов местного самоуправления, подчеркнул он, должно быть уделено своевременной актуализации данных по объектам капремонта.

«Статус жилого фонда может меняться. Часть зданий переходит в разряд аварийных. И это должно оперативно отражаться в региональной программе капремонта», – сказал Евгений Куйвашев. 

Губернатор напомнил, что к 2025 году, в многоквартирных домах Среднего Урала предстоит заменить свыше 3300 лифтов, значительная часть из которых находится в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах.

«В 2020 году для снижения финансовой нагрузки на жителей этих домов из областного бюджета будет выделено 250 миллионов рублей. Прошу министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с министерством финансов взять на особый контроль вопросы предоставления субсидий муниципалитетам. Поддержка должна быть оказана своевременно и в полном объеме», – подчеркнул губернатор.

Напомним, в региональную программу капремонта многоквартирных домов Свердловской области включено почти 28 тысяч многоквартирных домов. Как доложил заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт, объем работ, запланированный по ней на 2019 год региональным оператором, выполнен на 100 процентов – за указанный период в муниципалитетах отремонтировано 1357 многоквартирных домов, благодаря чему условия проживания улучшили свыше 26 тысяч уральских семей.

В этом году, сообщил он, в регионе планируется отремонтировать еще 1044 МКД и по 136 объектам – выполнить проектирование.

К настоящему времени, проинформировал заместитель губернатора, большая часть контрактов с подрядчиками уже заключена,  работы идут на 800 объектах, в 47 домах ремонты полностью завершены.

Заседание правительства Свердловской области в режиме ВКС
26.03.2020
Скачать оригинал