Свердловские общественники создали комиксы о том, как правильно заниматься благотворительностью

Свердловские общественники создали комиксы о благотворительности, в основу которых лег проект организации «Аистенок» «Социальный склад». В рамках проекта свердловчане организуют сбор вещей для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Уникальные комиксы при поддержке Фонда президентских грантов совместно создали организации «Аистенок» и «УралДобро», а также екатеринбургский комиксист Константин Дубков.

«У многих людей отсутствует культура благотворительности. Например, нуждающимся отдают старые, вышедшие из обихода вещи. Или не сортируют вещи, передавая их в специальные центры. Поэтому цель комиксов – не только рассказать о «Социальном складе», но и показать, как жертвовать правильно», – рассказала специалист по социальной работе организации «Аистенок» Ирина Черепанов.

Героями комиксов о благотворительности стали две семьи: первая учится правильной и простой благотворительности, вторая, нуждающаяся в помощи, старается выйти из кризисной ситуации.

«Глава первой семьи возвращается домой и видит, что жена увлеченно сортирует вещи. Оказывается, она нашла объявление о «Социальном складе» и решила поучаствовать в судьбе семей, нуждающихся в поддержке. Муж одобряет решение супруги, подключается к затее и приносит свою старую куртку. Этот сюжетный ход с курткой очень важен. Одна из проблем для специалистов и волонтеров, работающих на складе, – это сортировка вещей, принесенных жителями. Зачастую часть вещей непригодны: грязные, сильно вышедшие из моды, рваные», – объяснила Ирина Черепанова.

Общественники подчеркивают: на социальный склад можно принести вещи, которые можно отдать подруге или родственнику: вещь вам не нужна, не идет, не подходит по размеру. «Но это не то, что вы готовы выбросить»», – пояснила Ирина Черепанова.

Вторая история – это история семьи, оказавшейся в кризисе.

«Мы хотели показать, что люди, нуждающиеся в помощи, совершенно разные. У них разные судьбы и обстоятельства. В трудной ситуации может оказаться каждый. Нам кажется, что понимание жизненных обстоятельств и трудностей других людей приближает нас к осознанной благотворительности, основанной на принятии и уважении к тем, кому ты помогаешь», – рассказала руководитель межрегиональной общественной организации «Аистенок» Лариса Лазарева.

Отметим, комиксы для социальных проектов появились в Свердловской области в прошлом году. В июле 2019 года в рамках проекта «Объединяя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области организация «Семья детям» создала комиксы для семейного чтения «Никто не говорит об этом», а также комиксы, рассказывающие о Школе приемных родителей

В рамках проекта «Медиацентр УралДОБРО», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, для социального проекта «Чтобы жить!» общественники выпустили комиксы по профилактике ВИЧ.