Перед Олимпиадой на Урал – сборная России по дзюдо выставила сильнейший состав на уральский этап турнира «Большой шлем – 2020»

Сборная России по дзюдо объявила состав на международный турнир «Большой шлем – 2020», который пройдет в Екатеринбурге с 13 по 15 марта. В национальную команду вошли 56 сильнейших спортсменов, каждый из которых претендует на участие в ближайших Олимпийских играх. В состав российской сборной вошли и пять уральских спортсменов.

Самыми титулованными среди мужчин можно назвать олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона Европы и призера чемпионатов мира Хасана Халмурзаева и пятикратного призера чемпионатов мира Дениса Кириллова. Вместе с ними на татами ДИВСа выйдут еще несколько участников олимпиад, победители и призеры мировых стартов и серий «Большого шлема».

Женская команда также собрана из лучших дзюдоисток страны. Причем, самая именитая из них представляет Урал: Наталья Кузютина уже 11 лет выступает за сборную России, а в 2016 году завоевала бронзу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Впрочем, большая часть спортсменок также регулярно выступает и побеждает на чемпионатах мира и других элитных турнирах, и, безусловно, все они будут бороться за места на пьедестале почета.

Кроме Кузютиной в составе сборной приедут пять дзюдоистов Свердловской области – участница Олимпийских игр Ксения Чибисова, чемпион мира Нияз Ильясов, серебряный призер чемпионата мира Михаил Игольников, обладательница бронзовой медали чемпионата мира Александра Бабинцева и серебряный призер турнира «Большой шлем – 2017» Алена Прокопенко.

Поскольку турнир в Екатеринбурге станет одним из заключительных перед олимпийским, в Екатеринбург приедут рекордное количество спортсменов, чтобы бороться за квалификационные очки. Сейчас заявки на участие подали уже 631 дзюдоист из 93 стран – это рекордное количество для российского этапа серии. С учетом, что на кону стоит всего 14 комплектов наград, то конкуренция будет очень высокая.