Уральцы выступают с инициативой об организации шествия «Бессмертного цеха» в День Победы

Жители Свердловской области выступают с инициативой об организации шествия «Бессмертного цеха» в День Победы. Колонны участников акции с портретами тружеников тыла, ковавших Победу в годы войны на многочисленных уральских заводах, могут влиться в ряды ставшего уже традиционным «Бессмертного полка». Речь об этом шла на совещании по подготовке мероприятий к 100-летию отечественного танкостроения, которое 20 февраля провел и.о. губернатора Алексей Орлов.

«Основные торжественные мероприятия должны быть проведены в августе и сентябре 2020 года. В ближайшее время нам необходимо разработать детальный план мероприятий. В рамках подготовки к празднованию юбилея считаю целесообразным обеспечить организацию современных интерактивных форматов мероприятий с привлечением детей и молодежи», – сказал исполняющий обязанности главы региона, открывая совещание.

В числе предложений по проведению в Свердловской области 100-летия отечественного танкостроения сегодня прозвучала инициатива по организации шествия «Бессмертного цеха». В 75-ую годовщину Великой Победы уральцы выразили желание пройти по улицам своих городов не только с портретами своих дедов и прадедов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, но и с изображениями тех, кто самоотверженно трудился в тылу. Авторами идеи выступили представители «Уралвагонзавода» – крупнейшего танкостроительного предприятия, в годы войны выпускавшего легендарные Т-34. Однако в колонны «Бессмертного цеха» готовы влиться и другие свердловчане, ведь почти в каждой уральской семье есть труженики тыла.

В настоящее время вопрос воплощения в жизнь этого замысла прорабатывается.