Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана

Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам, участникам и ветеранам локальных войн и военных конфликтов, воинам-интернационалистам в связи с очередной годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

«15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году советские войска были полностью выведены из Афганистана. Но и до, и после этих событий российские военнослужащие мужественно и честно исполняли свой служебный долг за пределами нашей страны, в горячих точках планеты.

В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто сложил головы, принимая участие в боевых операциях и миротворческих миссиях, благодарим ветеранов боевых действий», – сказано в обращении главы региона.

Сегодня в Свердловской области проживает около 40 тысяч ветеранов боевых действий. На Среднем Урале своевременно и в полном объеме выполняются все социальные гарантии и меры поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

Уральцы чтят память воинов-интернационалистов, гордятся земляками-героями. В регионе работают тематические музеи и выставки, в городах области созданы памятники и мемориальные комплексы воинам-интернационалистам. Возле самого известного и масштабного мемориала «Чёрный тюльпан» в Екатеринбурге традиционно проводятся памятные митинги и акции.

Евгений Куйвашев отметил, что в год, когда наша страна готовится отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, общественные организации инвалидов и ветеранов боевых действий активно участвуют в мероприятиях Года памяти и славы, ведут большую работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения уральцев.

Губернатор поблагодарил воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий, защитников Отечества за мужественное и честное служение Родине, за их воинский подвиг и патриотизм.