Мерило добра и справедливости: в Свердловской области обсудили проект поправок в Конституцию

Губернатор Евгений Куйвашев, члены рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию и около сотни экспертов собрались 29 января за круглым столом для обсуждения поправок и процедуры внесения изменений в основной закон РФ. Модератором дискуссии выступил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников.

За одним столом собрались известные юристы, входящие в Совет «Ассоциации юристов России», руководители судебной власти, депутаты регионального Законодательного Собрания, представители местного самоуправления, отраслевых союзов, общественных палат, предприятий и учреждений. Обсуждение, занявшее несколько часов, не было формальным: прозвучало 18 выступлений, посвященных формированию законопроекта о внесении поправок, были высказаны десятки предложений по совершенствованию проекта закона и процедуре голосования.

«Мы понимаем свою ответственность за будущее России и россиян. Поэтому должны внимательно и профессионально подойти к процессу обсуждения конституционных поправок, которые будут определять развитие общества, жизнь людей на десятилетия вперед», – обратился, приветствуя собравшихся, Евгений Куйвашев.

Глава региона убежден, что Свердловская область может и должна внести свой вклад в формирование новых статей Конституции, тем самым укрепив позиции уральской юридической школы.

Во время дискуссии Павел Крашенинников подчеркнул, что поправки касаются двух основных блоков жизни государства: изменения структуры власти и закрепления социальных гарантий граждан. Кроме того, сопредседатель рабочей группы опроверг слухи о возможном роспуске Госдумы или законодательных органов власти субъектов РФ.

Все собравшиеся сошлись во мнении, что обсуждение поправок должно проводиться наиболее широко с учетом запросов всех слоев общества и представителей разных субкультур. Обсуждение изменений должно сопровождаться поддержкой общественного интереса к формированию основного закона страны и обеспечением конструктивного диалога с гражданским обществом.

Как еще один член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что в настоящий момент лично занимается сбором предложений от земляков-уральцев и жителей других регионов страны и передает их для обсуждения в рабочую группу.

«Важно, чтобы в подготовке поправок и их принятии могли быть задействованы все, кто хочет в этом участвовать. Для всех нас очень важно, чтобы это голосование было не для галочки, не для того, чтобы просто отчитаться перед кем-то. Мне удалось задать Президенту вопрос о форме голосования за утвержденные поправки. Из его ответа я поняла, что норма и процедура голосования определяются сейчас, и мы все в этом обсуждении участвуем. Кроме того, Владимир Путин сказал, что хочет в этом вопросе опереться, прежде всего, на народ», – сказала Татьяна Мерзлякова, добавив, что на каждой территории голосования должно быть обеспечено общественное наблюдение для того, чтобы у людей не возникало сомнений в легитимности процесса.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин назвал Конституцию не просто главным документом России, а общим мерилом добра и справедливости.

Председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина заявила о поддержке областным депутатским корпусом предложенного Президентом России перечня поправок, и выразила уверенность в том, что жители региона также поддержат эти инициативы на всероссийском голосовании.

Ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик заявил, что обсуждаемые поправки и изменения уже происходят в нашем обществе, касаются всех и каждого и требуют конституционного статуса.

С коллегой согласилась и председатель областного Арбитражного суда Светлана Цветкова.

«Поправки не несут за собой революционных изменений в основной документ страны. Необходимость их принятия вызвана естественным течением времени. Более того, многое, что в нашем законодательстве на сегодняшний день уже существует, работает на практике, мы просто вносим в Конституцию, с которой сверяются все остальные законы страны», – отметила она.

Директор государственно-правового департамента губернатора и правительства Свердловской области Игорь Ромшин обратил внимание экспертов на некоторые аспекты, требующие уточнения, которые были обнаружены аппаратом губернатора и правительства Свердловской области при внимательном изучении законопроекта. Павел Крашенинников в ответ на высказанные рекомендации заверил, что все они будут проанализированы.

Председатель региональной Избирательной комиссии Владимир Русинов сообщил о готовности избирательной системы Свердловской области, в том числе участковых и территориальных избирательных комиссий, провести всероссийское голосование с сохранением принципов свободы и соблюдением международных стандартов безопасности, как только соответствующая нормативная база будет сформирована.

Обсуждение проекта поправок в Конституцию Свердловской области
29.01.2020
Скачать оригинал