Евгений Куйвашев: Мы сделаем все для того, чтобы передать молодому поколению уральцев память о героизме наших предков, о мужестве и самоотверженности жителей блокадного Ленинграда

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил всех уральцев и, особо, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем воинской славы России – 76-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от блокады.

Глава региона подчеркнул, что блокада Ленинграда – одна из самых трагических и героических страниц в истории не только Великой Отечественной войны, но, пожалуй, всего человечества.  Почти два с половиной года осаждённый город замерзал, голодал, терпел лишения и невзгоды, но не покорился врагу. Вслед за героическими защитниками Брестской крепости ленинградцы были верны девизу: «Мы умираем, но не сдаемся!».  

Евгений Куйвашев напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы, отметил также и слова лидера России: «Мы обязаны защитить правду о Победе. Попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты». «Факты ленинградской блокады – это сотни тысяч ленинградцев, погибших от голода и холода, это ежедневные бомбёжки и артобстрелы, это героическая Дорога жизни, тонкой нитью связывавшая Ленинград с остальным миром. Мы должны всегда помнить об этом, помнить мужество, героизм, силу духа и патриотизм ленинградцев», – сказал Евгений Куйвашев.

Сегодня в Свердловской области проживают 296 защитников и жителей блокадного Ленинграда. Забота о ветеранах Великой Отечественной войны является приоритетом социальной политики региона. Сообща усилия мы стремимся создать максимально комфортные условия для жизни ветеранов, чётко выполняем все социальные гарантии и меры поддержки, заботимся о здоровье, обеспечиваем социальное сопровождение и помощь в быту.  

В Год памяти и славы в Свердловской области пройдут мемориальные и патриотические акции, исторические проекты, фестивали, выставки. «Мы вспомним всех героев Великой Отечественной войны, отдадим дань памяти и уважения всем ее участникам. Мы сделаем все для того, чтобы передать молодому поколению уральцев память о героизме наших предков, о мужестве и самоотверженности жителей блокадного Ленинграда», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В День воинской славы России губернатор пожелал всем уральцам, и, в первую очередь ветеранам, защитникам Отечества, здоровья, долголетия, счастья, мира и добра.