ИННОПРОМ-2020 откроется ретроспективой фильмов Федерико Феллини

В рамках культурной программы XI Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 июля, запланирован показ фильмов итальянского режиссера Федерико Феллини, со дня рождения которого сегодня исполняется 100 лет.

О планах итальянской стороны сообщил на встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области почетный консул Итальянской Республики в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино.

«Федерико Феллини – знаковая фигура не только итальянского, но и мирового кинематографа. Его фильмы как нельзя лучше смогут представить россиянам традиции нашей страны, культуру, менталитет, вкус. Я буду очень рад, если молодые зрители начнут знакомиться с итальянским кино именно с фильмов этого режиссера. Я приглашаю всех екатеринбуржцев приобщиться к мастерству великого итальянца», – сказал г-н Д’Агостино.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов, в настоящее время по поручению губернатора Евгения Куйвашева правительство Свердловской области совместно с итальянской стороной, а также администрацией Екатеринбурга прорабатывает вопросы организации мероприятий проекта культурной программы.

«Итальянская сторона планирует презентационные и музыкальные мероприятия, тематические лекции, дегустацию итальянской кухни, показ мод, выставку работ итальянских художников, организацию экспозиции промышленного дизайна и другие интересные проекты. Мероприятия пройдут на разных площадках города и будут доступны для всех, кто интересуется итальянской культурой и традициями», – сказал министр.

Федерико Феллини – итальянский кинорежиссёр и сценарист, обладатель пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Фильмы: «Ночи Кабирии», «Сладкая жизнь» «Амаркорд», «Репетиция оркестра», «Восемь с половиной», «Джинджер и Фред» и другие.

Главная тема Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2020 – «Гибкое производство». Впервые в качестве страны-партнера выставочного проекта выступит государство Евросоюза.