Губернатор обсудил с Генконсулом Киргизии в Екатеринбурге мероприятия 2020 года в рамках перекрёстного года двух стран

Губернатор Евгений Куйвашев 13 декабря провел рабочую встречу с Генеральным консулом Киргизской Республики в Екатеринбурге Русланом Бийбосуновым, назначенным на должность в сентябре этого года.

Глава региона отметил, что Свердловскую область и Киргизию связывает многолетняя дружба и совместные проекты в разных сферах. В 2018 году, например, была успешно воплощена гуманитарная акция к 90-летию со дня рождения выдающегося писателя Чингиза Айтматова. По мнению губернатора, многое уже сделано, а учитывая то, что 2020 год объявлен лидерами двух стран перекрестным годом России и Киргизии, впереди планы еще масштабнее.

«В марте этого года делегация Свердловской области принимала участие в мероприятиях восьмой российско-киргизской межрегиональной конференции, в ходе которой было принято решение о проведении в Екатеринбурге следующей, девятой конференции межрегионального сотрудничества. В преддверие этого события в Екатеринбурге пройдет заседание совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Рассчитываю на вашу поддержку», – заявил Евгений Куйвашев.

«Для меня большая честь представлять страну в таком важном, большом, развитом регионе. У нас очень хорошо развиваются межрегиональные связи. Постепенно, но верно растет товарооборот. В Свердловской области находится много моих соотечественников, и хочу поблагодарить вас, Евгений Владимирович, как руководителя области, за хорошие условия, которые вы здесь создаёте. Можете рассчитывать на мою поддержку и всестороннюю помощь», – сказал Руслан Бийбосунов.

Торгово-экономическое сотрудничество Свердловской области и Киргизской Республики в течение нескольких лет развивается по нарастающей. В 2018 году объем взаимной торговли вырос в полтора раза и превысил 100 миллионов долларов США. В 2019 году показатели товарооборота продолжают расти.

Встреча с Генеральным консулом Киргизской Республики в Екатеринбурге
13.12.2019
Скачать оригинал