Одна из крупнейших международных ассоциаций объявила о проведении в Екатеринбурге в 2021 году саммита, который соберет лидеров мирового спортивного сообщества

Всемирный саммит спорта и бизнеса под патронажем международной ассоциации SportAccord пройдет в Екатеринбурге в 2021 году, объединив лидеров мирового спортивного сообщества. Детали предстоящего международного события в сфере спорта 30 ноября обсудили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, управляющий директор международной ассоциации SportAccord Нис Хатт и член исполнительного комитета SportAccord, президент Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Рене Фазель.

Международный спортивный форум, как сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, пройдет на Среднем Урале с 23 по 28 мая 2021 года в конгресс-холле международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Возможности для проведения в конгресс-холле международных мероприятий высокого уровня глава региона презентовал Нису Хатту в июне, когда управляющий директор SportAccord приезжал в Екатеринбург для участия в Международном боксерском форуме.

«Я рад сообщить, что в 2021 году «СпортАккорд» пройдёт в Екатеринбурге. И уже в третий раз в России. Я могу сказать, что нам повезло найти в лице Екатеринбурга идеального партнёра. У города прекрасная инфраструктура и замечательный аэропорт, который планируется к расширению и будет великолепной гаванью для всех стран и народов. По результатам наших предыдущих визитов мы поняли, что это регион, который продолжает расти, наращивает свою инфраструктуру и продвигает спорт в жизнь. Основной идеей «СпортАккорда» является то, что мы должны строить мосты, которые должны соединять людей. Мы поддерживаем и продвигаем в жизнь идею о том, что люди должны работать вместе, объединять друг друга и претворять идеи спорта в жизнь. Нет никакого сомнения, что Екатеринбург очень любит спорт и спортивные мероприятия», – сказал управляющий директор международной ассоциации SportAccord Нис Хатт.

Он напомнил, что на Среднем Урале проходили игры «замечательного Чемпионата мира по футболу» в 2018 году. По его словам, город на очень высоком уровне провёл Чемпионат мира по боксу. «В 2022 году здесь пройдёт Чемпионат мира по волейболу. А после этого тысячи студентов приедут сюда на летнюю Универсиаду, которая будет проводиться Всемирной организацией студенческого спорта. Поэтому, несомненно, этот город любит спорт, спорт – в его сердце. Я думаю, что «СпортАккорд» 2021 года пройдет при поддержке Правительства РФ, руководства региона и города, и сможет оставить великолепное наследие как мероприятие, которое прошло в Российской Федерации. Россия, спасибо большое!» – добавил Нис Хатт.

По словам члена исполнительного комитета SportAccord Рене Фазеля, разговор о том, чтобы провести мероприятие в Екатеринбурге начался еще в 2016 году. «Уже тогда мы говорили о том, что коль скоро такое мероприятие пройдет в 2020 году в Пекине, было бы хорошо провести его в 2021 году в Екатеринбурге. Как сказал Нис, спорт строит мосты. И я хотел бы поблагодарить господина губернатора, Игоря Евгеньевича Левитина, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за то, что они нашли возможность, чтобы мероприятие прошло здесь, в великолепном Екатеринбурге», – отметил он.

Проведение «СпортАккорда» в Свердловской области, считает Рене Фазель, позволит привлечь в регион различные крупные спортивные мероприятия. «На саммит сюда приедут представители более 100 спортивных федераций, они смогут посмотреть, какие возможности есть у региона, и, может быть, кто-то примет решение провести соревнования своей федерации здесь, в регионе», – пояснил он.

«Я думаю, что наследие, которое оставит «СпортАккорд», будет важно для развития не только Екатеринбурга, но и всей России: в рамках «СпортАккрода» обсуждают развитие спорта и общие проблемы, которые есть в спортивном мире. Сегодня перед спортом стоят новые вызовы. Это, например, новые виды спорта, которых раньше не было. Это вопрос о помощи спортсменам: что им делать после того, как надо заканчивать свою спортивную деятельность, как они будут адаптированы в жизнь, как использовать их опыт и знания в области спорта. Внедряются новые технологии в производстве спортивной индустрии. И «СпортАккрод» – как раз та площадка, на которой обсуждаются эти и другие вопросы. Екатеринбург все время ищет новые подходы к проведению спортивных соревнований. И понятно, конечно, где строить «мост» – его надо строить на границе Азии и Европы», – подчеркнул первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин.

«Екатеринбург становится местом проведения крупнейших международных спортивных и деловых форумов. Мы рассматриваем проведение «СпортАккорда» как возможность знакомства с новыми компетенциями в мире спорта и бизнеса. Это возможность для наших бизнесменов поучаствовать в спортивной индустрии. На таких форумах обсуждаются новые технологии производства спортивных снарядов, спортивной одежды, обуви и так далее. И мы максимально привлечем весь наш бизнес для участия в этом мероприятии, рассчитывая, в том числе, на создание производств – регион у нас промышленный. Поэтому все сходится и саммит соответствует тем целям и задачам, которые решает регион», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, возможности конгресс-холла «Екатеринбург ЭКСПО» позволяют обеспечить комфортную работу участникам саммита, регион подготовит для гостей хорошую культурную программу. «С гостиничными номерами, как вы знаете, у нас тоже проблем нет. Мы всегда рады гостям и сделаем все, чтобы «СпортАккорд» прошел на самом высоком уровне», – подчеркнул глава региона, поблагодарив руководство страны и представителей ассоциации SportAccord за оказанное региону доверие.

Ежегодный Всемирный саммит спорта и бизнеса под патронажем SportAccord – шестидневное мероприятие, в котором принимают участие лидеры мирового спортивного сообщества. Это единственное глобальное спортивно-деловое событие, в котором принимают участие все международные спортивные федерации и их заинтересованные представители (в частности, Ассоциация международных федераций летних олимпийских видов спорта ASOIF, Ассоциация зимних Олимпийских международных федераций AIOWF, Ассоциация видов спорта признанных Международным олимпийским комитетом, но не включенных в программу Игр ARISF, Ассоциация международных марафонов и пробегов AIMS, Генеральная ассоциация международных спортивных федераций GAISF) и проводят во время саммита «СпортАккорд» свои ежегодные Генеральные Ассамблеи. Организаторы саммита сообщили, что подробности о регистрации, участии и возможности стать партнером «СпортАккорд» в 2021 будут опубликованы в ближайшие месяцы.

В разные годы саммит принимали Мадрид, Лозанна, Берлин, Сеул, Пекин, Афины, Денвер, Дубай, Лондон, Квебек и другие города мира, а также российские Санкт-Петербург и Сочи.

Добавим, что уже открыта регистрация для участия в 18-м Всемирном саммите спорта и бизнеса под патронажем SportAccord 2020 в Пекине. Также продолжается регистрация на региональное мероприятие SportAccord Pan America, которое состоится 10-12 декабря в Форт-Лодердейле, штате Флорида, США.

Всемирный саммит спорта и бизнеса пройдет в Екатеринбурге
30.11.2019
Скачать оригинал