Екатеринбург стал площадкой для обсуждения вопросов развития адаптивного спорта в России

Российский форум «Здоровье семьи», посвященный 20-летию Специальной Олимпиады России, прошел в Екатеринбурге на площадке Областного центра реабилитации инвалидов. Практики, которыми поделились тренеры Специального Олимпийского комитета региона и руководители отделений, представители учреждений образования, спорта, здравоохранения и социальной политики, а также родители детей с особенностями ментального развития, лягут в основу развития движения по всей России.

Генеральный директор Специальной Олимпиады России Егор Лебедев отметил, что Свердловская область была выбрана для организации и проведения мероприятия как лидирующий регион, реализующий программы Специальной Олимпиады.

«В Свердловской области выстроена очень правильная система Специальной Олимпиады: в муниципальных образованиях работают 39 представительств отделений, регулярно проводятся региональные соревнования, и, что немаловажно, атлетов знают и поощряют органы власти Свердловской области», – отметил Егор Лебедев.

Президент Специального Олимпийского комитета Свердловской области, вице-спикер Законодательного собрания региона Владимир Власов рассказал, что движение Специальной Олимпиады в Свердловской области начало работу в 2001 году.

«Сегодня Специальная Олимпиада в Свердловской области реализует мероприятия по 19 видам спорта. Движение поддерживает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, правительство региона и Законодательное Собрание Свердловской области. Основой взаимодействия является соглашение, которое подписано региональным отделением Специальной Олимпиады с министерствами образования, социальной политики, спорта», – рассказал Владимир Власов.

Основная стратегическая задача Специальной Олимпиады России – привлечь как можно больше людей с нарушенным интеллектом к занятиям спортом по специальным олимпийским программам. При этом ставится цель их реабилитации – повышение физических способностей и социальная адаптация. Именно эти задачи легли в основу форума «Здоровье семьи».

В первую очередь на мероприятии были представлены наработки свердловских тренеров Специальной Олимпиады. В частности, проект «Первый полет», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря реализации этого проекта в Свердловской области будет сформирована сеть площадок для всестороннего развития, реабилитации и абилитации детей дошкольного и младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

«Работа с детьми будет организована через освоение базовых двигательных навыков и участие в регулярной инклюзивной физкультурной деятельности родственников наших учеников. Это позволит повысить их уверенность в себе и способность преуспевать в спорте и в жизни, способствовать эффективной социальной адаптации и интеграции в общество, заложить основу для полноценной жизни, активности, дружбы и обучения», – рассказала исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.

Ряд упражнений были презентованы и на встрече в Екатеринбурге в рамках практических занятий. 

Организаторы отметили: на форуме все присутствующие получили уникальную методическую базу, наработанную свердловскими экспертами в области взаимодействия с особыми детьми по развитию двигательной активности и адаптации в обществе. По итогам мероприятия наработки дополнятся практическим опытом и смогут быть внедрены участниками форума в деятельность муниципальных организаций во всех регионах страны.