«Титановая долина» получила положительное заключение Госэкспертизы на создание железнодорожной инфраструктуры

Проектная документация по строительству железнодорожной инфраструктуры для обеспечения грузоперевозок в особой экономической зоне «Титановая долина» прошла госэкспертизу. Проект предполагает создание двух путей: приемоотправочного, полезная длина которого составит 2 016 метров, и вытяжного – 525 метров.

«Положительное заключение Госэкспертизы – это один из этапов к подписанию концессионного соглашения, а, следовательно, и началу строительства железнодорожной инфраструктуры в «Титановой долине». На сегодняшний день у нас есть несколько крупных инвесторов, логистическая деятельность которых требует грузоперевозки железной дорогой. Мы планируем подписать соглашения с присвоением им статуса резидентов до конца 2019 года», – рассказал Артемий Кызласов.

В проектной документации также отражены основные решения развития железнодорожной инфраструктуры в ОЭЗ «Титановая долина» на площадке в Верхней Салде, в том числе предполагается переустройство сетей энергоснабжения, создание сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, пожаротушения со строительством пожарных резервуаров, а также устройство сетей воздухоснабжения пневматической очистки стрелок от снега, установка шумозащитного экрана, строительство служебно-бытового корпуса и другое.

Напомним, в июне 2019 года правительство Свердловской области и «Российские железные дороги» на площадке Петербургского международного экономического форума договорились о развитии железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности особой экономической зоны «Титановая долина». Подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и генеральный директор ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» Артемий Кызласов.

В настоящее время ведется подготовка к заключению концессионного соглашения между ОАО «РЖД», правительством Свердловской области и ОЭЗ «Титановая долина».