В Екатеринбурге после реконструкции открылся еще один участок набережной реки Исеть

У жителей и гостей Екатеринбурга появилось еще одно красивое, современное и очень уютное место для прогулок и отдыха. В центре мегаполиса, в районе улиц Малышева и Куйбышева, 7 октября после реконструкции и масштабного благоустройства открыли еще один участок набережной реки Исеть.

На пустующей до недавнего времени территории появились дорожки, объемные клумбы, зоны отдыха, детская площадка, первый под открытым небом в городе парк научных развлечений и летняя концертная площадка. Здесь же обустроили удобные спуски к воде, которыми взрослые и юные горожане могут пользоваться для кормления обитающих в этом месте реки уток.

«Я в восторге. Я выбрал для себя место, где можно гулять, потому что обустроено все – и качели, и скамейки. Я тут гулял, когда этого ничего не было, и конечно – никакого сравнения»», – поделился впечатлениями екатеринбуржец Виктор Милаков.

Поддержала его и молодая мама Альфия Трубникова.

«Все очень красиво, удобно, аккуратно. Пришли немного пораньше, все обошли, осмотрели. Мы с ребенком в восторге», – отметила она.

Реконструкция набережной Исети осуществлялась в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» – за нее в 2018 году, как за объект первоочередного благоустройства проголосовало более 122 тысяч горожан. Работы продолжались почти два года и по затратам из областного и федерального бюджета составили почти 154 миллиона рублей. Здесь укрепили берег, установили освещение, проложили укрытые современным гидроизоляционным материалом пешеходные дорожки. Благодаря этому, обещают специалисты, тротуары смогут сохранять не только привлекательный вид, но и будут очень быстро впитывать влагу, не оставляя луж после дождя и таяния снега. Здесь появилась комфортная уличная мебель. Между зданием государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и Исетью расположилась большая площадка для проведения массовых мероприятий.

При проектировании общественного пространства планировалось, чтобы прогулки на набережной были не только полезными для здоровья, но и несли познавательный характер. Поэтому одним из ключевых ее элементов стала познавательная зона с уникальными конструкциями, демонстрирующими законы физики в действии. Возле каждой такой конструкции присутствует подробное описание элемента, чтобы горожане смогли максимально ознакомиться с принципами работы различных механизмов.

По задумке авторов проекта, двигаясь по набережной, человек должен последовательно побывать в нескольких «мирах», получив возможность практически мгновенно сменить быстрый ритм городской жизни на неспешную прогулку. И, по единодушному мнению, многочисленных посетители обновленной общественной территории, эта идея удалась.

«Я живу на Уктусе и сегодня специально приехала сюда, чтобы посидеть, почитать книжку. Все здорово! Я очень рада. Раньше я здесь тоже бывала, но даже не предполагала, что все сделают так красиво. Очень люблю дендрарий и рада, что наконец-то здесь убрали забор и теперь в него можно перейти прямо с набережной», – рассказала Ирина Кучумова.

Напомним, в 2019 году в Свердловской области работы по благоустройству территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» идут в 50 муниципальных образованиях и оцениваются более чем в два миллиарда рублей. Современные общегородские пространства уже открылись для жителей Арамили, Нижнего Тагила, Ачита, Верхней Салды, Ивделя, Карпинска, Невьянска, Михайловска, Верхней Туры, и ряда других территорий. В общей сложности в этом году в регионе преобразятся 70 дворов и 56 общественных территорий.