Слет студенческих спасательных формирований стартовал в Свердловской области

В Свердловской области стартовал III Форум для молодых спасателей Уральского Федерального округа «Вектор спасения - Урал».  Главная цель слета – повышение профессионального мастерства добровольцев-спасателей.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с открытием с участников поздравил вице-губернатор региона Сергей Бидонько.

«Вы все имеете желание, знания и навыки, чтобы помочь в чрезвычайных ситуациях спецслужбам. Вы делом доказали, что можете справиться с любыми вызовами самостоятельно. Но совместными усилиями решать сложные задачи гораздо проще. Мы тесно сотрудничаем с добровольческими организациями в разных направлениях и заинтересованы в поддержке вашей работы», – отметил Сергей Бидонько.

Совершенствовать свои знания, умения и навыки в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций приехали 86 молодых людей в возрасте 18-30 лет из 7 регионов страны: Московской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, а также Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Все они являются представителями студенческих спасательных формирований под эгидой Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Эти ребята в качестве добровольцев принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи и ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций под руководством МЧС России.  В числе последних командировок – ликвидация последствий степных пожаров в Забайкалье.

«В этом году наш проект проведения слета выиграл грант в рамках всероссийского конкурса молодежных инициатив Росмолодежи в номинации «Патриотическое воспитание». Подготовка к мероприятию заняла у нас два месяца. Всех участников слета ждут масштабные учения, в которых задействованы два десятка студентов из отряда спасателей УрГАУ, несколько объектов студенческого лагеря. Кроме того, мы подготовили ряд серьезных спецэффектов для того, чтобы приблизить условия к реальным», – рассказал директор слета, советник ректора УрГАУ по молодежной политике Александр Устюгов.

Программа трехдневного слета включает образовательные блоки как теоретического, так и практического характера. Предполагается, что полученные знания добровольцы-спасатели освоят на интерактивных этапах: отработка навыков тушения пожара, спасение утопающего на воде, дорожно-транспортное происшествие, спасательные работы на высоте, завал, лабиринт и оказание первой помощи.

Форум проходит на базе студенческого лагеря Уральского государственного аграрного университета в поселке Студенческий Белоярского района.

«Я очень рада, что очередной ежегодный форум волонтеров-спасателей проходит в спортивном лагере нашего вуза. Хочу поприветствовать всех участников и пожелать плодотворной учебы и успешного прохождения всех этапов – я сама убедилась, они очень интересные», – сказала ректор УрГАУ Ольга Лоретц.

В прошлом году слет студенческих спасательных формирований «Вектор спасения - Урал» прошел в УрГПУ. В мероприятии приняли участие 75 человек: 10 команд из 5 регионов УрФО.