Алексей Орлов в День пенсионера вручил уральцам знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь»

Первый заместитель губернатора Алексей Орлов принял участие в торжественной церемонии в честь регионального праздника — Дня пенсионера в Свердловской области. Он вручил уральцам знаки отличия «Совет да любовь» и дал старт традиционному месячнику добрых дел, который завершится в начале октября, когда все Россия отметит День пожилого человека.

Отметим, День пенсионера – один из брендов Свердловской области, праздник, не имеющий аналогов в стране, проходит в регионе в седьмой раз. Праздник учрежден решением губернатора Евгения Куйвашева в знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.

«Поддержка людей старшего поколения, рост благополучия пенсионеров, создание условий для развития личности, самореализации – это бесспорные приоритеты государственной социальной политики. Сегодня в рамках национальных проектов, наших программ «Старшее поколение» и программы губернатора Свердловской области «Пятилетка развития» мы ведем комплексную работу, направленную на то, чтобы наши пенсионеры жили в достойных условиях, получали качественную и доступную медицинскую помощь, имели возможность для здорового и творческого долголетия», – отметил Алексей Орлов.

Знак отличия «Совет да любовь» вручается тем, кто прожил в браке 50 и более лет. Почетной награды сегодня удостоились Алевтина Ильинична и Эдуард Станиславович Макеевы, Галина Калиниковна и Александр Алексеевич Новиковы, Наталья Леонидовна и Виктор Иванович Воронины.

Напомним, День пенсионера запускает целый цикл мероприятий для уральских пенсионеров. Весь сентябрь для свердловчан пожилого возраста будут проходить специализированные ярмарки и благотворительные акции, фестивали, концерты, кинопоказы и мастер-классы.

Отметим, по данным отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области в регионе проживает 1,3 миллиона пенсионеров, почти четверть из них продолжают трудиться. А многие находят силы и на общественную деятельность, наставничество, участие в творческих объединениях, спортивных клубах.

«Радует, что выход на пенсию все чаще воспринимается уральцами как начало нового и деятельного этапа в жизни. Востребованность «Школ пожилого возраста», уроков компьютерной грамотности, всевозможных тематических семинаров и мастер-классов, а также спортивных и туристических мероприятий и творческих фестивалей в городах Свердловской области очень высока. Наши пенсионеры – неизменные участники общественной жизни, они всегда в курсе всех событий и трендов и стремятся идти в ногу со временем! Многие пенсионеры с успехом осваивают современные цифровые технологии и всевозможные гаджеты, ни в чем не уступая, а порой и превосходя продвинутую молодежь, своих внуков и правнуков», – отметил Алексей Орлов.

На сегодняшний день в регионе реализуются все меры государственной поддержки, предусмотренные как федеральным, так и региональным законодательством. Ежегодно объем финансирования социальных выплат растет. Национальные проекты, утвержденные указом Президента РФ Владимира Путина, также ориентированы на рост человеческого потенциала, повышение качества жизни уральцев.

День пенсионера
25.08.2019
Скачать оригинал