В Свердловской области проходят мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы Красной армии на Курско-Орловской дуге

Мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы Красной армии на Курско-Орловской дуге и участию в переломном сражении Великой Отечественной войны Уральского добровольческого танкового корпуса, проходят в Свердловской области. В день годовщины в Центре истории УДТК собрались ветераны войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса, представители свердловских ветеранских организаций и участники поисковых экспедиций в местах сражений Великой Отечественной войны.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов поблагодарил собравшихся за подвиг, участниками которого многие из них были.

«Вы совершили огромный подвиг для нас, для будущего поколения. Вы спустились в ад и вышли из него, вы потеряли тех, кого любили, кого уважали, с кем дружили, и вы должны жить лучше всех. Мы сделаем для этого все возможное», – обратился он к собравшимся.

Председатель Свердловской областной общественной организации (инвалидов) войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса Борис Ильиных напомнил, что 23 августа 1943 года – памятный день нашей истории.

«С этого времени стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной армии. Уральский добровольческий танковый корпус, в составе 4-й танковой армии Брянского фронта, участвовал в Орловской наступательной операции Курской битвы. В упорных и кровопролитных боях уральские танкисты проявили массовый героизм, неся огромные потери (в ходе сражений корпус потерял до 2/3 своего состава и 29 августа 1943 года был выведен в резерв для доформирования)», – рассказал Борис Ильиных.

Центр истории УДТК, в котором прошла торжественная встреча, сегодня является местом патриотической и воспитательной работы, одним из значимых социокультурных и культурно-просветительских проектов губернатора и правительства Свердловской области.

«Мне радостно и гордо за то, что в наше время строятся такие современные центры, в которых используются самые современные технологии, которые сохраняют нашу с вами историю», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Напомним, Центр истории УДТК начал работу 23 августа 2018 года. По мнению главы региона, который лично принял участие в открытии центра, он расширяет возможности молодежи для изучения истории и реализации исследовательских проектов.

В рамках торжественного мероприятия также состоялось вручение флагов (точной копии знамени 10-й гвардейской Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии) руководителям первичных организаций свердловских общественных организаций ветеранов УДТК Богдановича, Байкалово, Ирбита, Новоуральска, Полевского, Среднеуральска и Кировского района Екатеринбурга.