В Свердловской области примут исчерпывающие меры по обеспечению безопасности в День знаний

Подготовку к проведению и обеспечению безопасности Дня знаний 23 августа обсудили на совместном заседании Антитеррористической комиссии и оперативного штаба Свердловской области, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел и. о. губернатора Алексей Орлов.

«Мы должны гарантировать отсутствие правонарушений на всех торжествах, приуроченных к предстоящему Дню знаний. Необходимо принять исчерпывающие меры для того, чтобы обеспечить безопасность детей и педагогов как в ходе праздника, так и в течение всего учебного процесса», – обратился к участникам заседания Алексей Орлов. Он отметил, что на сегодняшний день Правительством РФ требования к антитеррористической защищенности школ выделены в отдельный блок. Это, убежден Алексей Орлов, говорит об особой важности и масштабности работы, которую необходимо вести на постоянной основе.

По словам и.о. министра образования и молодежной политики Свердловской области Нины Журавлевой, все школы Свердловской области до 20 августа прошли проверку безопасности и допущены к началу учебного года. «В целях обеспечения безопасности во всех школах оформлены и утверждены паспорта антитеррористической защищенности. Кроме того, все образовательные организации оснащены различного рода тревожными кнопками, а также системой сотовой связи, почти во всех школах есть кнопки экстренного вызова полиции», – сказала Нина Журавлева.

Комплекс дополнительных мероприятий для сохранения правопорядка проведет областная полиция. «1 и 2 сентября во время проведения торжественных мероприятий под контроль будут взяты все образовательные учреждения в области – учебные заведения будут охраняться сотрудниками полиции, Росгвардии, общественных формирований и частных охранных организаций. На прилегающих к учреждениям территориях будут выставлены наряды патрульно-постовой службы и ДПС», – сообщил врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Миронов. Кроме того, по его словам, в первые дни сентября за всеми общеобразовательными учреждениями будут закреплены ответственные лица из числа руководящего состава территориальных управлений Главка.

Алексей Орлов также напомнил участникам заседания, что 3 сентября в России отмечается скорбная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, когда вспоминают жертв терактов и сотрудников спецслужб, погибших при исполнении служебного долга. В этот день в Свердловской области традиционно пройдут общественно-политические и памятные мероприятия, в которых примут участие представители молодежных организаций, общественный организаций, ветеранских сообществ и все неравнодушные жители региона. 

Не менее важная задача, как отметил Алексей Орлов, подготовка к 8 сентября – единому дню голосования. «Необходимо принять комплексные меры по обеспечению защиты мест проведения голосования, а также провести проверки системы реагирования на массовые ложные сообщения о подготовке террористических актов», – сказал Алексей Орлов, подчеркнув, что выборы должны пройти в спокойной обстановке, четко и легитимно.