Станкостроительное производство планируется запустить на территории ОЭЗ «Титановая долина»

Генеральный директор особой экономической зоны «Титановая долина» Артемий Кызласов и генеральный директор АО «ГРС Урал» Карел Андок подписали соглашение о намерениях локализации станкостроительного производства в ОЭЗ «Титановая долина».

Совместное предприятие чешской фирмы TOS VARNSDORF a.s. и российской ООО «КР Пром» – «ГРС Урал» планирует реализовать на площадке «Уктус» проект производства современного российского металлообрабатывающего оборудования, направленный на техническое перевооружение российских промышленных предприятий.

«Предварительные переговоры о локализации предприятия в ОЭЗ «Титановая долина» были проведены на X Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019 с участием правительства Свердловской области. Предприятие предполагает создать порядка 150 рабочих мест для профильных специалистов. Планируемый объем инвестиций производства составляет около 250 миллионов рублей», – сообщила министр инвестиций и развития Виктория Казакова.

Генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов отметил, что масштабный проект направлен на привлечение инвестиций, в том числе иностранных, в приоритетные отрасли экономики.

«Локализация металлообрабатывающего оборудования будущего резидента внесет большой вклад в развитие промышленности Свердловской области. Со стороны ОЭЗ «Титановая долина» мы подтвердили инвестору, что площадка удовлетворяет всем его требованиям и будет обеспечена необходимыми инженерными сетями в соответствии с его графиком работ по проектированию и строительству», – сказал Артемий Кызласов.

Ранее сообщалось, что в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 8 июля в рамках X Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 генеральный директор особой экономической зоны «Титановая долина» Артемий Кызласов подписал соглашения с тремя потенциальными резидентами на сумму около 1,5 миллиарда рублей.Достигнутые договоренности в сферах машиностроения, энергетики, металлургии будут способствовать реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Образование».