Губернатор Евгений Куйвашев поприветствовал участников и гостей традиционной Ирбитской ярмарки

Губернатор Евгений Куйвашев 10 августа обратился с приветственными словами к участникам и гостям Ирбитской ярмарки — события, в дни проведения которого Ирбит становится точкой притяжения туристов, центром торговой активности и местом возрождения традиций старинного купеческого города.

«Каждый год я взял за правило приезжать в Ирбит в день проведения ярмарки. Сегодня мы видим, что город взял курс на обновление, строит хорошие планы по развитию промышленности, реконструкции, благоустройству. И вы можете быть уверены в том, что правительство поддержит ваши благие начинания и планы. А сама ярмарка развивается хорошими темпами, и в этом году у нее рекордное количество участников», — сказал глава региона.

По данным областного министерства АПК и продовольствия, в этом году в ярмарке участвуют свыше 400 различных организаций, что более чем на сотню больше, чем в прошлом году.
Евгений Куйвашев в сопровождении главы города Николая Юдина, вице-спикера свердловского Заксобрания Виктора Шептия, членов регионального кабинета министров прошел по торговым рядам, пообщался с мастерами, представляющими здесь свои товары, и с уральцами-гостями ярмарки.

Ирбитские ярмарки проводились с 1630-х годов и имели большое значение в развитии торговли России. В XIX веке ярмарка занимала второе место по торговым оборотам, уступая лишь Новгородской. Традиция ее проведения возродилась в 2002 году. В прошлом году ее посетили около 40 тысяч человек, участниками стали представители более двух десятков регионов.

В этом году Ирбитская ярмарка проводится в семнадцатый раз. Ее торговая и культурная программы многообразны, ориентированы как на профессионалов, так и на самую широкую публику. Так, для гостей проводятся концерты, экскурсии, спектакли. На ярмарочной площади работает Город мастеров, где представлена уникальная продукция ручной работы. Уже традиционным стало участие в мероприятии Генеральных консульств Азербайджанской Республики, Республики Узбекистан, Торгового представительства Республики Казахстан. Вместе с Центром развития туризма они организуют «чайную улицу», на которой знакомят всех желающих в национальными чайными церемониями.

Отметим, во время проведения ярмарки в Ирбите двери для туристов открывают и другие знаковые площадки. Так, на знаменитом Ирбитском мотоциклетом заводе на экскурсии сегодня побывали более 700 человек — и самих ирбитчан, и гостей города. С производственным процессом ознакомился и губернатор Евгений Куйвашев.

Ирбитская ярмарка
10.08.2019
Скачать оригинал