Евгений Куйвашев дал в Екатеринбурге старт работе арены «Авто», которая станет ядром академии для будущих звезд хоккея

Губернатор Евгений Куйвашев 22 июля дал старт работе уникального комплекса – ледовой арене «Авто», построенной в Екатеринбурге благодаря победе уральцев в Ночной хоккейной лиге. Новый объект станет ядром Академии хоккея, где будут жить и тренироваться самые талантливые юные спортсмены, прежде всего, из муниципалитетов Свердловской области.

«Мне очень приятно, что у нас сохраняются добрые традиции, и команда-победитель Ночной хоккейной лиги в очередной раз привозит трофей в виде сертификата на 100 миллионов рублей. Так, «Авто» реализовала свое право на строительство этой арены. Мы, конечно, при выборе места и проекта учитываем мнение команды, и отрадно, что игроки выбрали развитие детского хоккея», – сказал губернатор.

Напомним, в Екатеринбурге на деньги, выигранные в Ночной хоккейной лиге, ранее уже была построена ледовая «Дацюк-Арена» – тогда средства на возведение принесла команда «Неоплан». В 2016 году команда «Авто» выиграла грант в 100 миллионов рублей на создание ледовой арены в Екатеринбурге. Сертификат спортсмены получили из рук Президента России. Еще более 700 миллионов рублей на строительство объекта было выделено из областного бюджета. А уже в этом году сертификат на новый спортивный объект привезла в регион команда «СКОН». Губернатор отметил, что место его размещения и концепцию также будут выбирать сами игроки.

Уже сегодня в микрорайоне Солнечный на юге Екатеринбурга построен спортивный комплекс с двумя ледовыми аренами и шестиэтажным корпусом интерната, где будут жить талантливые хоккеисты – на первом этапе из Свердловской области, а затем и из других российских регионов. По поручению губернатора Евгения Куйвашева вести подготовку хоккеистов здесь будет одна из лучших спортивных школ Урала – «Спартаковец». Работать она будет в новом статусе – Центра олимпийской подготовки «Академия хоккея «Спартаковец». Предполагается, что учиться ребята будут в новой школе, которая должна быть достроена в Солнечном к следующему, 2020-2021, учебному году. Для того, чтобы не нарушать тренировочный процесс, для воспитанников академии будет составлен отдельный учебный график.

Кроме того, в будущем в активно застраивающемся сегодня микрорайоне Екатеринбурга планируется создать большой культурно-образовательный кластер, в который войдут, помимо Академии хоккея и школы с технопарком «Кванториум», хореографическое училище с учебным театром, центр гимнастики, бассейн и детский сад на 350 мест. Новую арену со зданием интерната и концепцию кластера губернатору представил сегодня председатель совета директоров компании «Форум Групп», вице-президент Федерации хоккея Свердловской области Олег Черепанов.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский назвал спортивный комплекс, открытый сегодня в Солнечном, «памятником энтузиастам». А председатель Совета легенд Ночной хоккейной лиги, Олимпийский чемпион, Заслуженный тренер РФ Александр Якушев, специально приехавший в Екатеринбург на церемонию открытия, назвал открытие арены настоящим спортивным праздником.

В торжественной церемонии открытия арены приняли участие также генеральный директор Фонда развития любительного хоккея «Ночная хоккейная лига» Игорь Бахмутов и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. УГМК, отметим, также уделяет большое внимание развитию детского хоккея на территории Свердловской области.

Губернатор Евгений Куйвашев отмечает, что Свердловская область целенаправленно движется сегодня в сторону преобразования в территорию спорта и здорового образа жизни. Каждый год в наших городах появляются новые спортивные площадки, чтобы и взрослые, и дети могли заниматься любимыми видами спорта прямо рядом с домом. Всего на территории области создано 9,5 тысячи спортивных объектов, работает 28 крытых ледовых арен, шесть из которых открыто в прошлом году.

Открытие ледовой арены «Авто»
22.07.2019
Скачать оригинал