МинЖКХ, региональный фонд капремонта и УрФУ договорились о сотрудничестве при подготовке квалифицированных специалистов

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Региональный фонд капитального ремонта и Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина будут сотрудничать при реализации образовательных программ в сфере капитального ремонта и при подготовке кадров для предприятий жилищно-коммунального комплекса региона. Соглашение об этом 17 июля подписали министр Николай Смирнов, генеральный директор фонда Станислав Суханов и директор института строительства и архитектуры УрФУ Алексей Крупкин.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, сегодня отрасль жилищно-коммунального хозяйства нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных работать на объектах капитального ремонта без отселения собственников жилья.

«В этой работе есть своя специфика, поэтому для качественной подготовки таких кадров нужен системный подход, профессиональные стандарты. Уральский Федеральный университет – это вуз, который славится в стране своей инженерной школой, эффективным строительным и управленческим образованием. И наша общая задача — взрастить компетентных специалистов высокого класса, способных работать в сфере капитального ремонта и ЖКХ, а также выстроить системную работу по повышению их квалификации», – сказал он.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Станислав Суханов также отметил, что невозможно обеспечить эффективное и качественное выполнение программы капремонта многоквартирных домов без профессиональных и компетентных специалистов.

«Мы рассчитываем, что наше сотрудничество с УрФУ для развития образовательной деятельности в сфере капитального ремонта будет полезным, продуктивным и выведет нас на новый уровень работы», – сказал руководитель.

Директор института строительства и архитектуры УрФУ Алексей Крупкин рассказал, что в учебном заведении на сегодняшний день открыто 10 кафедр, часть из которых непосредственно связана с жилищно-коммунальной сферой. По его мнению, благодаря совместным усилиям профессионального и образовательного сообщества получится достигнуть обозначенных в соглашении целей.

Стоит отметить, к настоящему времени повышение квалификации специалистов жилищно-коммунального комплекса, работающих на объектах капремонта в Свердловской области, приобрело системный характер. С 2018 года обучающие семинары, лекции и мастер-классы по капремонту проводятся Региональным фондом на регулярной основе. Они собирают на своих площадках сотни заинтересованных в новых знаниях людей. Сотрудничество с профильным образовательным учреждением, уверены в Фонде, повысит уровень мастерства специалистов, даст возможность изучить новые подходы и технологии, применяемые при ремонте многоквартирных домов.