Евгений Куйвашев вместе с тысячами верующих принял участие в ночной Божественной литургии – главном богослужении Царских дней

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ночь на 17 июля принял участие в Божественной литургии. Вместе с тысячами верующих глава региона пришел на площадь перед нижним приделом Храма-памятника на Крови, где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел главное богослужение Царских дней. 

Царские дни ежегодно проходят в Свердловской области в середине июля — в дни, когда более ста лет назад в Екатеринбурге погибла семья последнего российского императора Николая II. Несмотря на трагизм этих событий, православные верующие называют Царские дни праздником духа, кротости и смирения семьи Романовых. В это время на Среднем Урале проводится множество мероприятий – это и музыкальный фестиваль, и лекции, и богослужения.

Ключевым же событием Царских дней становится Крестный ход, который проводится сразу после ночной Божественной литургии. Верующие проходят по маршруту, которым в 1918 году останки членов семьи Романовых были доставлены для уничтожения в урочище Ганина Яма с места их убийства из дома Ипатьева, на месте которого был возведен Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Божественная литургия в Царские дни
17.07.2019
Скачать оригинал