Команда по подготовке к Универсиаде-2023 приступила к разработке концепции культурного фестиваля в дни проведения игр, сообщил Евгений Куйвашев

Свердловская команда, занимающаяся подготовкой к Универсиаде-2023, приступила к разработке концепции культурного фестиваля представителей стран-участниц Всемирных молодежных игр. Об этом рассказал губернатор Евгений Куйвашев 16 июля в ходе пресс-конференции.

«Одним из преимуществ нашей заявки на право проведения Универсиады стало предложение, и исполнительный комитет прекрасно на него среагировал, — в период проведения игр провести культурный фестиваль для представителей стран-участниц. Как вы знаете, я встречался с [организатором Ural Music Night] Евгением Горенбургом, он включится в подготовку концепции этого культурного фестиваля, который будет идти параллельно со спортивным состязанием. Это позволит нам больше узнать друг о друге не только через спорт, но и через культуру, наши национальные особенности», — сказал губернатор.

Он отметил, что по предварительной оценке в Екатеринбург приедут гости из 130 стран мира, и «культурная Универсиада» станет изюминкой международного молодежного спортивного состязания. Евгений Куйвашев выразил надежду на то, что в случае успешного воплощения этой идеи культурная составляющая станет элементом всех последующих Универсиад.

Губернатор также рассказал о специальных программах, разрабатываемых в Свердловской области для гостей других крупных международных мероприятий. В частности, говоря об ИННОПРОМе, глава региона напомнил о практике проведения в дни выставки спортивных турниров.

«На ИННОПРОМе нашими учреждениями культуры была представлена и обширная культурная программа. Для делегаций были подготовлены экскурсионные программы с посещением музеев, театров, православных святынь. Специально для гостей Международной промышленной выставки театр Музкомедии продлил сезон. Сегодня городу есть, что показать, и надо и дальше стремиться развивать индустрию гостеприимства, в том числе и к Универсиаде», — отметил Евгений Куйвашев.

Пресс-конференция Евгения Куйвашева по итогам ИННОПРОМ-2019 и планам развития выставки
16.07.2019
Скачать оригинал