Губернатор определил задачи по комплексному развитию Первоуральска на выездном заседании правительства

Губернатор Евгений Куйвашев определил задачи, имеющие в настоящий момент первоочередное значение для реализации программы комплексного развития Первоуральска. Глава региона 28 июня провел в одном из крупнейших индустриальных центров Свердловской области выездное заседание правительства.

Среди самых актуальных для Первоуральска вопросов – повышение инвестиционной привлекательности города и поддержка бизнес-инициатив, рост доходов местного бюджета, создание новых рабочих мест с достойной заработной платой. Кроме того, к первоочередным задачам губернатор отнес решение ряда социальных и экологических вопросов, совершенствование коммунальной и дорожной инфраструктуры, а также строительство второго въезда в город.

«Считаю, что Первоуральск способен войти в число лидеров по темпам внедрения передовых решений в градостроительной и дорожной сферах, что позволит сформировать новые точки роста, задать новые стандарты качества жизни людей», – отметил Евгений Куйвашев.

При этом губернатор обратил внимание членов правительства и местных властей на некоторое замедление темпов строительства жилья. На протяжении ряда лет Первоуральск входил в первую пятерку городов региона по объемам жилищного строительства, однако теперь сдал позиции. Евгений Куйвашев указал на необходимость усиления работы с застройщиками и финансовыми структурами, в том числе принимая во внимание переход с 1 июля на систему счетов эскроу.

Отдельно губернатор остановился на обсуждении ситуации с жилым комплексом «Оптимист», пайщики которого пострадали от действий недобросовестного застройщика. Объект сегодня находится в высокой степени готовности, и уже к сентябрю ключи от квартир будут вручены новоселам. Евгений Куйвашев поручил министру строительства и инфраструктуры Михаилу Волкову лично проверить качество работ при сдаче дома, «если нужно, зайти в каждую квартиру и убедиться, что все сделано на совесть».

Еще один вопрос, поднятый в ходе заседания правительства, – развитие жилищно-коммунального комплекса и благоустройство городской среды Первоуральска. В прошлом году на эти цели из областного бюджета городскому округу выделено 27,7 миллиона рублей. В этом году в планах направить почти 200 миллионов рублей. Средства пойдут на газификацию поселков Новоуткинск и Билимбай, модернизацию станции подготовки питьевой воды из Верхне-Шайтанского водохранилища, а также на завершение комплексного благоустройства набережной Нижне-Шайтанского пруда и дворовой территории на улице Трубников.

Говоря о качестве жизни людей, губернатор остановился на вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами. Он подчеркнул, что Первоуральск сегодня – один из тех муниципалитетов региона, где органам власти необходимо выстроить более эффективное взаимодействие с региональным оператором.

Еще одно поручение, данное губернатором в ходе заседания кабинета министров, касалось проработки проекта строительства крытой ледовой арены для хоккея с мячом. Объект должен стать уникальным и в региональном, и в федеральном масштабах.

До начала заседания правительства Евгений Куйвашев осмотрел ряд социальных и инфраструктурных объектов Первоуральска. Это, во-первых, детская площадка во дворе домов на улице Вайнера, полностью отремонтированная и благоустроенная в прошлом году. Здесь на средства областного и местного бюджетов, а также при участии самих жителей приведены в порядок тротуары, установлены урны и скамейки, обустроены игровые площадки и спортивный корт. Средства на проведение работ выделялись в пропорциях 70%, 29% и 1%, где 9,5 миллиона рублей составили деньги региональной казны, 3,8 миллиона – городской, и 135 тысяч вложили первоуральцы. Такая практика софинансирования в последние годы активно применяется для благоустройства тех площадок, которые выбирают сами жители.

Кроме того, губернатор побывал в средней школе №1, где с сентября прошлого года заработал Центр ранней профориентации, в который вошли кулинарная и швейная мастерские, а также мастерская индустриальной технологии. Глава региона ознакомился и с работой технопарка «Кванториум» в Первоуральске и по достоинству оценил представленный ему проект благоустройства городской набережной Нижне-Шайтанского пруда.

Рабочая поездка в Первоуральск
28.06.2019
Скачать оригинал