В Екатеринбурге прошел военный парад в честь годовщины Великой Победы

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил жителей Свердловской области и обратился со словами благодарности к ветеранам 9 мая на военном параде в Екатеринбурге в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

«Уважаемые ветераны! Мы навсегда в неоплатном долгу перед вами. Вы подарили нам право жить свободно и счастливо, гордиться своей страной. Наш долг сохранить и приумножить это достояние для потомков. Именно поэтому мы всегда будем хранить и передавать нашим детям память о Великой Отечественной войне. О потерях и жертвах нашего народа, о мужестве и героизме, о Великой Победе и великой цене, которая была отдана за нее. Мы будем делать все, чтобы не допустить новой войны и новых жертв, чтобы сохранить мир, жизнь и счастье», — сказал Евгений Куйвашев, обращаясь к участникам войны и труженикам тыла.

Глава региона напомнил: в годы Великой Отечественной войны Урал стал главным оружейным заводом страны и главной кузницей Победы. Так же честно – не на жизнь, а на смерть – бились уральцы на полях сражений. И сегодня Свердловская область достойно несет звание Опорного края державы, укрепляет промышленную и оборонную мощь России.

Ветераны Великой Отечественной войны проехали по площади 1905 года перед началом военного парада. Среди них сегодня — председатель совета ветеранов Свердловской области Юрий Кравченко, полковник в отставке Дмитрий Суворов — разведчик, первый вошедший в Минск во время наступления Красной Армии летом 1944 года, а также майор в отставке Михаил Числов, доставивший вечный огонь из города-героя Москва в Свердловск. Возглавил колонну генерал-майор в отставке Юрий Судаков. За колонной фронтовиков прошествовали ветераны военных конфликтов.

Ровно в 10.00 на главную площадь Екатеринбурга под звуки «Священной войны» Александрова и Лебедева-Кумача знаменная группа внесла государственный флаг России и Знамя Победы. В знаменной группе — военнослужащие роты почетного караула Центрального военного округа.

Командовал парадом генерал-майор Евгений Поплавский. Принимал парад командующий войсками командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.

После объезда войск командующий парадом поднялся на трибуну, где собрались ветераны войны, труженики тыла, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина, командование Центрального военного округа, почетные гости. В это время над площадью звучала знаменитая «Славься!» Михаила Глинки, сопровождаемая колокольным звоном, для чего впервые в этом году на месте проведения парада была установлена звонница.

«Поздравляю вас с Днем Великой Победы, с днем величайшего триумфа нашего народа, самым главным, самым родным, по истине всенародным праздником. Он олицетворяет силу и славу нашей любимой Родины, твердость духа и крепость характера поколения победителей. Воистину в этом празднике соединились народная гордость и народная память, блеск орденов и слезы ветеранов. Единение всей страны, любовь к Отчизне, массовый героизм бойцов и командиров на полях сражений, самоотверженная работа в тылу стали главными слагаемыми Великой Победы», — обратился к участникам парада и зрителям Александр Лапин.

По брусчатке площади 1905 года прошли лучшие солдаты, сержанты, офицеры и генералы Центрального военного округа, десантники, сотрудники силовых ведомств и учреждений, курсанты военных вузов.

Механизированную колонну возглавил прославленный в боях Великой Отечественной войны танк Т-34, выпускавшийся в Нижнем Тагиле. Впервые в параде принял участие мотоциклетный взвод на технике времен Великой Отечественной войны. Среди образцов вооружения, впервые показанных на параде в Екатеринбурге, — уникальная артиллеристская система 2С23 «Нона-СВК» и бронеавтомобили «Рысь». В этом году зрителям военного парада представлена также коробка, состоящая из образцов техники, выполнявшей спецзадачи в Сирии, — это бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-К», мотовездеходы, УАЗ «Пикап», «Уралы» с зенитными установками, специальные транспортные средства с многофункциональным беспилотным комплексом «Орлан».

Красивым финалом военного парада в Екатеринбурге стал плац-концерт сводного военного оркестра и роты почетного караула Центрального военного округа.

Сразу после окончания парада Евгений Куйвашев лично поздравил ветеранов, пришедших сегодня на площадь 1905 года и поблагодарил военнослужащих.

А затем по центральным улицам Екатеринбурга прошла самая многочисленная колонна — «Бессмертный полк». В этом году, по оценкам организаторов, портреты своих дедов и прадедов – ветеранов войны в Свердловской области проносят более 150 тысяч человек.

Военный парад
09.05.2019
Скачать оригинал