Национальные организации помогли уральской семье казахов попасть на место захоронения пропавшего без вести прадеда

Екатеринбуржцу Даниалу Жумаканову 14 лет. Его дружная казахская семья свою историю знает на несколько поколений назад. Пробелом в ней была лишь судьба прадеда подростка, который в годы Великой Отечественной войны был узником концлагеря в Польше. Благодаря поддержке национальных организаций региона семья смогла не только узнать, где захоронен родственник, но и навестить его.

«Мой папа Даулеткан Кенисканович Жумаканов с детства знал, что его дед Жумакан Шорканов пропал без вести в 1942 году. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что он попал в немецкий концлагерь, находящийся на территории Польши, где и умер в январе 1945 года. Он содержался в лагере «Шталаг 344 Ламсдорф», который находился в Опольском Воеводстве», – рассказал Даниал Жумаканов.

Информация о месте захоронения родственникам была предоставлена Республиканским общественным объединением «Совет Генералов Казахстана». Сразу отправиться на могилу прадеда семья бы не смогла, если бы не получила поддержку Польского общества «Полярос» и Свердловской общественной организации «Евразия - Казахстан», Посольства Республики Казахстан в Польше, Генерального консульства Республики Казахстан в Казани.

«Знаменательно, что кульминация этой истории произошла в преддверии Дня Победы. Когда мы узнали о том, что казахская семья нашла своего деда и прадеда, мы обратились к друзьям и партнерам, которые, как и мы, на протяжении многих лет развивают дружбу между странами и выстраивают партнерские отношения. Все они сразу откликнулись и высказали желание помочь. Мне кажется, именно такие поступки говорят о том, что дружба народов – это не просто слова для нашей Свердловской области», – рассказала вице-президент организации «Евразия - Казахстан» Галия Аманжулова.

Путь из Екатеринбурга до Ополя непростой, но на каждом этапе рядом с внуком и правнуком Жумакана Шорканова оказывались помощники.

«Когда мы прилетели в Варшаву, нас встретил представитель Посольства Казахстана в Польше Азамат Балабеков. Мы познакомились с ним благодаря Галие Аманжуловой. Азамат помог поселиться в отеле, купить билеты на поезд. Утром мы сели и поехали через всю Польшу в город Ополе. Там нас встретили русская пара – Евгений и Алёна Мозгуновы, с которыми познакомила президент Польского общества «Полярос» в Екатеринбурге Марина Петровна Лукас.  Они показали нам город, достопримечательности», – рассказал Даниал Жумаканов.

Этот город не стал конечной точкой путешествия: концлагерь находится на территории посёлка Ламбиновице. Именно здесь внук смог пройтись по тем же дорогам, по которым более 70 лет назад ходил его прадед: «На территорию концлагеря был въезд и дорога, ведущая в лес. Как мы узнали позже, это была дорога, по которой шёл мой прадед и тысячи других военнопленных. Мы поехали по этой дороге к Мемориалу, который находится недалеко он концлагеря. Вся поездка от начала ворот и до Мемориала была очень интересной и будоражащей сознание», – вспоминает правнук.

Кладбище советских военнопленных в Ламбиновице было основано в 1942 году. Там хоронили советских военнопленных (а также поляков, мобилизированных в Красную Армию). Умерших укладывали слоями в братских безымянных могилах. Таким образом погребали пленных вплоть до эвакуации лагеря в 1945 году.

Общие могилы были обнаружены в июле 1945 году. В рамках работы Чрезвычайной государственной комиссии СССР на стыке 1945 и 1946 годов была проведена частичная эксгумация тел. Согласно полученным тогда данным на кладбище захоронены около 40 тысяч человек.

«По данным «Совета Генералов Казахстана» наш дед похоронен на этом месте. По пути до Мемориала я представлял такую картину: по краям дороги стоят фашистские солдаты с собаками, по дороге идут военнопленные, опустив головы, на улице дождь, сумерки. Люди падали, другие их затаптывали на месте. Вокруг царила атмосфера смерти», – говорит подросток. 

В 1946 году был возведен Мемориал мученичества военнопленных. Он посвящён памяти всех военнопленных, умерших во время Второй мировой войны в лагерях Ламсдорфа. В 1994 году около мемориала был установлен крест по проекту Мариана Новака. С 1968 году кладбище является одним из объектов Памятника Народной Памяти, в 2002 году переименованного на Место Народной Памяти в Ламбиновице.

Внук и правнук почтили память Жумакана Шорканова, положили к мемориалу землю, привезенную с его родины, из Казахстана. Отец и сын также посетили восстановленный барак – точно такой же, в котором жили пленные, и музей в поселке Ламбиновице.

Великая Отечественная война коснулась все семьи без исключения. И для национальных организаций Свердловской области это не просто слова, а призыв к тому, чтобы помогать ветеранам и их близким, принимать участие в восстановлении памятников, заботиться о том, чтобы героические поступки отстоявших Родину солдат не были забыты.

«В 2015 году наша общественная организация помогла родственникам Абу Абдрахманова, призывавшегося на войну из Камышлова, установить место захоронения. Абу Абдрахманов был убит 3 декабря 1943 года и похоронен на дивизионном кладбище юго-западнее деревни Ханин бор Невельского района Калининской области. В мае 2018 года имя Абдрахманова Абу было увековечено на Мемориале в Аллее Славы города Камышлова», – рассказала Галия Аманжулова.