Более 10 тысяч уральцев стали участниками мероприятий, посвященных 445-летию основания Оренбургского казачьего войска

В Екатеринбурге прошли мероприятия, посвященные 445-летию со дня основания Оренбургского войскового казачьего общества. Одним из самых масштабных событий праздничной программы стал историко-культурный молодежный фестиваль «Рубежи Веков», на котором была воссоздана атмосфера героического прошлого региона и страны.

«Главная цель казачества и этого фестиваля – воспитание молодежи патриотами нашей страны с активной гражданской позицией в духе славных героических традиций казачества и всего российского народа в отечественной истории, способной противостоять современным вызовам, встающим перед нашей Родиной – Россией – как в настоящее время, так и в будущем. Эта цель полностью соответствует концепции майского Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»», – отметил атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов.

Помимо историко-культурного молодежного фестиваля «Рубежи Веков» в Храм-Памятнике на Крови, войсковом храме Оренбургского казачьего общества, состоялась Божественная литургия с участием казаков, приехавших со всей уральской области, и воспитанников казачьих кадетских корпусов и клубов. Затем на площади перед храмом состоялось торжественное построение участников и парад, в котором приняло участие более 1500 казаков и кадет. Казаки Оренбургского казачьего войска, кадеты и участники военно-патриотических клубов прошли крестным ходом до мемориала «Черный тюльпан», где состоялся торжественный акт с возложением цветов. Кроме этого в культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка казака-художника Василия Заплатина, а также прошел фестиваль казачьих народных ансамблей. Участниками празднования 445-летия основания Оренбургского казачьего войска в Екатеринбурге стали более 10 тысяч жителей.

Фестиваль «Рубежи Веков» включил в себя 13 площадок: казачьи военно-спортивные соревнования, концерт коллективов народной культуры со всей Свердловской области, историческая реконструкция, конный стан, ярмарка, инклюзивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, народные игры, автовыставка, рубка шашкой «Казарла» и многое другое.

«Центральным событием фестиваля стала реконструкция сражений из разных эпох истории нашей родины, это и поход Ермака в Сибирь, и Первая мировая война, Великая отечественная война, защита Афганистана, все эти события были представлены «вживую», как сражения наших воинов с противником, в аутентичной форме и снаряжении», – рассказал руководитель Екатеринбургского разъезда общественного движения «Казачий дозор» Владимир Козырев.