Фотовыставка, посвященная собакам-поводырям, открылась в екатеринбургском метро

В метрополитене Екатеринбурга на станции «Площадь 1905 года» открылась фотовыставка, посвященная собакам-поводырям. Это – новый этап социально-просветительского проекта «Собака-проводник безопасна для общества», который проводит Областной центр реабилитации инвалидов по заказу регионального министерства социальной политики.
На каждой колонне платформы размещены познавательные мини-стенды с фотографиями представителей редкой и благородной профессии «собака-проводник».

«Читая подписи, вы узнаете, какие породы собак отбирают для спецподготовки, кто ответственен за переход дороги – человек или собака, какие права есть у собаки-проводника при проезде в общественном транспорте, сколько времени и средств уходит на их подготовку, почему такие собаки не носят намордник, несмотря на свои внушительные размеры, какие у них есть права и обязанности и почему их нельзя угощать сладостями и многое другое», – рассказали организаторы.

Напомним, собак-проводников на Урале всего 12, некоторые из них, например, Ева или Зевс, находятся уже на заслуженном отдыхе, а вот лабрадоры Золотой родник Фейе или Николас Борн ту лав – в самом расцвете профессиональной карьеры. В среднем поводыри служат 10 лет. От их правильного исполнения служебных обязанностей напрямую зависит безопасность незрячих хозяев. От других собак их отличает специальное снаряжение – шлейка. Кроме того, собаки-проводники имеют право сопровождать своих хозяев всюду, даже там, где «вход с собаками запрещен», а в любом общественном транспорте они ездят совершенно бесплатно.

Отметим, еще одна фотовыставка, посвященная собакам поводырям, работает в Областной специальной библиотеке для слепых.