В финале конкурса управленцев «Лидеры России» Свердловскую область представят 13 человек

В финале конкурса управленцев «Лидеры России» Свердловскую область представят 13 человек. Отметим, что это практически вдвое больше, чем в прошлом году. Изначально, по итогам регионального полуфинала, в финал прошли 11 свердловчан, однако по итогам заседания Наблюдательного совета конкурса, было принято решение о том, что за победу на заключительном этапе будут бороться еще двое свердловчан. Участники были включены в список финалистов из листа ожидания, после рассмотрения результатов выполнения задания «Сердце лидера», в рамках которого конкурсантам необходимо было реализовать собственный социальный проект. «Сердце лидера» — это одно из нововведений конкурса этого года, это задание было обязательным условием допуска в финал. Оно предполагало реализацию социального проекта, направленного на благо общества или отдельных социальных групп.

Отметим, что по итогам рассмотрения результатов задания «Сердце лидера» эксперты могли исключить кого-либо из конкурсантов из соревнования, однако в нашем регионе свои позиции сохранили все участники.

В их числе, например, житель Первоуральска Алексей Невьянцев, давно работающий с социально незащищенными земляками, представил в рамках задания «Сердце лидера» сразу три социальных проекта. Один из них – книга о добре и милосердии, созданная из реальных жизненных историй. Еще один полуфиналист, Владимир Троценко, стал инициатором социального проекта, ориентированного на детей с расстройством аутистического спектра возрасте от 4 до 14 лет: они получили возможность адаптироваться к реальности через специальные игровые зоны и индивидуальное сопровождение.
Екатеринбурженка Любовь Буслаева в качестве социального проекта представила бесплатные лекции для школьников старших классов, направленные на повышение финансовой грамотности подростков.

По решению экспертов, Свердловскую область в финале конкурса «Лидеры России» представят Виталий Плаксин и Владимир Рябухин. В частности Виталий Плаксин представил проект «Телемедицина на селе», который реализовал в деревне Починок (Новоуральский городской округ), где живут порядка тысячи человек. Идея была поддержана главой Новоуральского городского округа Александром Барановым и начальником Центральной медико-санитарной части № 31 Андреем Морозовым. В течение января-февраля 2019 года было закуплено и установлено сертифицированное криптологическое оборудование, получены все необходимые разрешения, обучен персонал: связь с пациентами осуществляется через специальный зашифрованный канал. В первый же день тестирования оборудования на сеанс телеконсультации обратились две жительницы деревни Починок, которых проконсультировал врач-эндокринолог новоуральской поликлиники № 3. Пациенткам было скорректировано лечение, добавлены обследования, ими были получены необходимые рекомендации.

Всего в финале конкурса «Лидеры России» примут участие 300 человек. Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации.

Дополнительно на рассмотрение Наблюдательному совету был представлен шорт-лист из 40 проектов, набравших наибольшее количество баллов по оценкам экспертов. Эксперты провели первичную оценку представленных 1072 видеоотчетов. В числе критериев отбора — эффект, полученный от проекта, личный вклад участника, размер вовлеченной в реализацию команды, обоснование выбора проекта.

«По итогам заседания Наблюдательного совета приглашения в финал получили представители 21 региона России: по шесть конкурсантов из Северо-Западного и Уральского федеральных округов, по пять участников из Приволжского и Центрального, четверо – из Сибирского, трое – из Южного и по одному из Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов», — уточнил руководитель Конкурса, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Члены Наблюдательного совета особо отметили семь социальных проектов с наиболее высокими баллами, которые представили участники, не вошедшие в лист ожидания. Авторы этих проектов не получили статус финалистов, но приглашены на закрытие финала конкурса в качестве гостей и будут отмечены памятными призами. О социальных проектах, включенных в шорт-лист, будет подробно рассказано на сайте конкурса в разделе «Новости».