Евгений Куйвашев и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова договорились об активном взаимодействии при реализации нацпроектов

Губернатор Евгений Куйвашев призвал уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову включиться в работу по реализации национальных проектов на Среднем Урале. Свердловский омбудсмен с готовностью откликнулась на приглашение главы региона к сотрудничеству в этом направлении.

Татьяна Мерзлякова 18 февраля представила Евгению Куйвашеву доклад уполномоченного по правам человека в Свердловской области за 2018 год. В ходе рабочей встречи губернатор и омбудсмен обсудили насущные вопросы, в том числе, связанные с переселением уральцев из ветхого и аварийного жилья и записью в школы будущих первоклассников. Говоря о механизмах приема детей в образовательные учреждения, уполномоченный отметила, что, по ее мнению, сложности сегодня возникают не только по техническим причинам, но еще и из-за недостатка мест в образовательных учреждениях.

«Из областного бюджета мы выделяли миллиард рублей для того, чтобы не останавливать программу переселения жителей Свердловской области. У нас серьезные задачи в сфере жилищного строительства. Вместе с тем нужно думать, что последует за увеличением ввода жилья, где нужны будут детские сады, школы. Отмечу, что был дан старт национальным проектам, и нам с вами предстоит работа не только по переселению людей из ветхого и аварийного жилья и строительству школ. Речь идет о здравоохранении, об экологии, о других сферах. И я бы попросил и вас, и ваш аппарат выключиться в мониторинг реализации нацпроектов», — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что на минувшей неделе принял участие в работе расширенного заседания президиума Государственного совета при Президенте России, где обсуждались, в частности, вопросы, связанные с реконструкцией образовательных объектов. Глава региона поручил профильным министерствам, строителям и проектировщикам подготовить такие решения, чтобы при проведении работ количество мест в свердловских школах фактически увеличивалось. Евгений Куйвашев добавил также, что помимо реконструкции у областных властей большие планы по возведению новых объектов. Так, только в Екатеринбурге в 2019 году начнется строительство пяти новых школ. Отметим, в госпрограмму в этом году попали образовательные учреждения в Краснолесье, на Эльмаше, в районе Широкой речки, в Пионерском поселке и на улице Народной воли.

Татьяна Мерзлякова отметила, что у аппарата уполномоченного накоплен большой опыт по работе при реализации национальных проектов.

«Мы плотно работали и будем работать в сфере образования, взаимодействуем с главой Минобра Юрием Ивановичем Биктугановым. Эта область непростая. У нас есть опыт взаимодействия с представителями здравоохранения. Мы готовы включиться и в реализацию других национальных проектов, ведь аппарат уполномоченного по правам человека — как лакмусовая бумажка: мы видим состояние дел в сфере, проблемы, которые волнуют жителей», — сказала омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова, представляя сегодня ежегодный доклад, также отметила, что «не каждому уполномоченному в Европе достается столько событий, сколько было в Свердловской области за прошлый год». Она назвала в числе ключевых — борьбу Екатеринбурга за право принять ЭКСПО-2025, проведение матчей ЧМ-2018 и Царские дни, участие в которых прошлым летом принял Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.