Руководители УрФО и Свердловской области пожелали успехов участникам полуфинала Всероссийского конкурса «Лидеры России»

В Екатеринбурге 19 января стартовал полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России» в Уральском федеральном округе. Участников конкурса поприветствовали полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, а также по поручению главы региона Евгения Куйвашева — первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

По словам Алексея Орлова, задачи, ориентирующие Россию на экономический и социальный прорыв, которые поставлены Президентом РФ Владимиром Путиным, безусловно, требуют современных, инициативных, креативных и мыслящих руководителей.

«В этом году Свердловская область вошла в топ-10 регионов-лидеров по количеству полуфиналистов. Считаю Всероссийский конкурс «Лидеры России» важнейшим механизмом современной кадровой политики, ориентированной на выявление талантливых, целеустремленных, амбициозных людей, способных быть руководителями нового поколения. Сегодня в Свердловской области на принципах открытого конкурсного отбора избираются главы муниципалитетов, назначаются ключевые руководители. Таким образом у нас формируется команда управленцев, способных эффективно решать задачи, поставленные в новом «майском» Указе Президента России и нашей программе «Пятилетка развития», обеспечивать прорывное развитие региона, рост качества жизни уральцев. Желаю всем вам успеха и, конечно, буду рад видеть вас в своей команде», – сказал Алексей Орлов.

На полуфинал в Уральском федеральном округе приглашены 315 человек, в том числе 113 участников из Свердловской области, 68 – из Челябинской, из Тюменской – 56, из Ханты-Мансийского Автономного округа – Югры – 48 человек, из Ямало-Ненецкого Автономного округа – 24, из Курганской области – шесть. На старте конкурса поступило более 21 тысячи заявок от жителей УрФО. Всего на конкурс зарегистрировались свыше 227 тысяч человек.

«В полуфинал прошли сильнейшие, но, на мой взгляд, проигравших нет. Ведь каждый участник приложил усилия в отличие от тех, кто просто хочет сидеть на месте, критиковать органы власти, говорить, что в стране что-то не так. Сегодняшние участники приняли свое решение: они поставили перед собой цель – изменить жизнь в стране к лучшему. И планомерно идут к ней», – отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Напомним, региональный полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» по Уральскому федеральному округу проходит в Екатеринбурге с 18 по 21 января. В первый день конкурсанты повторно прошли компьютерный тест для подтверждения результатов дистанционного задания. По его итогам был сформирован окончательный список полуфиналистов. Оценочные мероприятия полуфинала будут проводиться в течение двух дней, 19 и 20 января, результаты станут известны 21 января. В программу включены мастер-классы и мероприятия, предполагающие совместную активность конкурсантов.

«Мы не перестаем повторять, что главная задача конкурса – это все-таки не назначение на какие-то должности, хотя это происходит – по результатам первого сезона более 70 человек получили серьезные назначения и в органы государственной власти, и в частные компании. Но все-таки главное – это возможность получить новые знания, проверить себя, сравнить себя с другими, получить наставника из числа лучших управленцев страны, получить грант на образовательную программу. В этом году к конкурсу присоединилось большое количество партнеров, крупных компаний и они говорят нам о том, что очень заинтересованы в том, чтобы найти хороших управленцев на очень хорошие управленческие позиции», – сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

Всероссийский конкурс «Лидеры России» – это социальный лифт для талантливых и современных управленцев. В 2017 году для участия в нем зарегистрировались почти 200 тысяч человек. Заключительный этап конкурса управленцев «Лидеры России» прошел в феврале в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Участие в финале приняли 300 человек. По итогам конкурсных испытаний победителями были признаны 103 человека, в том числе пятеро жителей Свердловской области— Сергей Антонов, Виталий Баскин, Екатерина Вебер, Илья Родионов и Денис Тур. Во время встречи с губернатором Евгением Куйвашевым они договорились вместе развивать институт наставничества, помогать уральской молодежи в профессиональной ориентации и в поиске жизненного пути.

Старт полуфинала конкурса «Лидеры России» в УрФО
19.01.2019
Скачать оригинал