Евгений Куйвашев рекомендовал УрФУ активно включиться в реализацию нацпроектов

Уральский федеральный университет в 2019 году должен активно включиться в реализацию региональной составляющей национальных проектов. Об этом 26 декабря заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании наблюдательного совета УрФУ, где подвели итоги работы университета и наметили планы на 2019 год.

«Мощным импульсом развития университета может стать его участие в региональной составляющей нацпроектов. Мы в Свердловской области утвердили 50 таких проектов. Я считаю, что активная интеграция университета в реализацию этих проектов необходима», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам председателя наблюдательного совета УрФУ, председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании и Группы Синара Дмитрий Пумпянский, одной из важнейших задач на 2019 год станет подготовка заявки и создание научно-образовательного центра на базе УрФУ. Уральский НОЦ будет осуществлять деятельность по таким направлениям как новые производственные технологии; новые материалы; энергетика; нейротехнологии; реализовывать проект «Умный регион».

«Проект ЭКСПО-парка мы будем реализовывать в любом случае, все соответствующие поручения мною даны. Это и программа «Умный регион», и «Умный город», и реализация всех самых передовых технологий в строительстве нового района Екатеринбурга. Я думаю, непременным участником этого проекта должен стать Уральский Федеральный Университет», – заявил Евгений Куйвашев. 

Глава региона поблагодарил собравшихся за совместную плодотворную работу, которая проводилась в уходящем году по укреплению позиций Уральского федерального университета, росту его рейтингов, усилению научной и инновационной деятельности.

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в 2015 году вошел в состав наблюдательного совета Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Участие губернатора в наблюдательном совете помогает в решении актуальных вопросов развития вузовского образования.

Заседание наблюдательного совета УрФУ
26.12.2018
Скачать оригинал