Праздник, рассеивающий холодную зимнюю мглу: как следует проводить восемь дней Хануки

Тысячи евреев, проживающих на Урале, отметили Хануку – один из самых важных и популярных еврейских праздников. Отмечают Хануку, хоть и в разные даты, но всегда в декабре, когда ночи становятся длинными, а светлых часов остается все меньше. Именно поэтому Ханука – это Праздник света, рассеивающего холодную зимнюю мглу.

Чудо света

Чаще всего представителей екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» спрашивают, почему праздновать Хануку принято именно восемь дней.

«Во II веке до нашей эры Иудея находилась под властью греко-сирийских захватчиков. Греки пытались силой навязать свою культуру еврейскому народу. Вспыхнуло восстание. После двух лет сражений повстанцы освободили Иерусалим. Но оказалось, что греки, захватив Храм, осквернили все имевшееся там масло для Храмового Светильника Меноры, и освободители нашли лишь один чистый кувшинчик, которого должно было хватить на один день горения. Но масло горело целых восемь дней. В честь этого чуда мы и отмечаем Хануку», – объясняет директор «Меноры» Ирина Гуткина.

Кстати, считается, что цифра семь символизирует мир материальный: семь дней недели, семь музыкальных нот, семилетний сельскохозяйственный цикл у Иудеев и так далее. А вот восьмёрка ассоциируется с чем-то божественным. Это число чуда.

Да будет свет!

Самой важной традицией Дней света является зажигание свечей. В первый день зажигают одну, во второй – две и далее по нарастающей. Считается, что количество свечей растет соответственно той радости, что появлялась у евреев от того, что Светильник (Менора) не угасал.

«Свечи Хануки следует зажигать после наступления темноты, поскольку их цель – принести свет во тьму. Но при этом их необходимо зажечь достаточно рано, чтобы люди могли их увидеть, поэтому оптимально делать это сразу после захода солнца. Огни должны быть видны людям, чтобы они могли служить своей миссии и напоминать всем о великих чудесах, совершенных Всевышним», – говорит Ирина Гуткина.

Перед зажиганием произносят два благословения: одно связано с заповедью зажигания ханукальных свечей, второе – с дарованием Всевышним чуда еврейскому народу в эти дни. Затем свечи ставят на особый ханукальный подсвечник, называемый ханукия. Специальный светильник размещают у входа в дом, а жители многоэтажек стараются установить его у окна, выходящего на улицу – чтобы его было видно издалека как можно большему числу людей.

Ведь свечи зажигают не только в память о ханукальном чуде, но и чтобы это чудо прославить.

Урал в стиле Хануки

Важная черта еврейской культуры – связь поколений. Потому и мероприятия, посвященные Хануке, на Среднем Урале проводят для людей всех возрастов. Праздник дети, молодежь и взрослые отмечают как порознь, так и вместе.

Самым масштабным стал благотворительный прием «Ханука в стиле ретро». Средства, вырученные на празднике, будут направлены на помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Кроме этого добровольцы «Меноры» провели волонтерскую акцию «Чудо до востребования»: приходили в семьи с подарками, устаивали ханукальные игры и викторины, зажигали свечи. Для пожилых людей волонтеры провели специальную праздничную церемонию с зажиганием ханукий. Подарки для детей и людей старшего возраста традиционно собирают и члены общины, и просто все, кто хочет внести свой вклад в ханукальное чудо.

Активно вовлекаются в праздник дети. В игровой и творческой формах они знакомятся с символами праздника, учатся танцу сэвивонов (ханукальных волчков), делают тематические поделки, проходят целые квесты по поиску ханукальных свечей. А в ходе игры «В поисках ханукии» под предводительством братьев Макавеев в исполнении волонтеров молодежных программ «Меноры» юные уральцы прошли испытания на меткость, ловкость, сообразительность, разработали и провели целую операцию по поиску ханукии.

Состоялся и открытый мастер-класс по приготовлению праздничных блюд Хануки – «Время есть». Самым популярным блюдом Хануки являются суфганийот – жареные в масле пончики, а также жареные на масле картофельные оладьи, называемые на идише латкес или на иврите – левивот. Они также напоминают о чуде с кувшинчиком масла. К слову, подробно о том, как прошел мастер-класс, рассказали в одном из выпусков программы «Национальное измерение» на «Областном телевидении».

Ханука стала предпоследним праздником уходящего 2018 года (по григорианскому календарю). Через несколько дней, 18 декабря, представители народа вспомнят еще одну дату – Асара-Бэтевет. В этот день войска вавилонского царя Навуходоносора осадили Иерусалим. Асара-Бэтевет – день траура, поста и раскаяния. Новый год, который называется в еврейской традиции Рош Ха-Шана, в 2018 году они уже отмечали в сентябре. Всего в еврейской традиции 4 новых года: 1 Нисана (весна) – Новый год для исчисления года правления царей; 1 Элула (лето) – Новый год для отделения десятины от скота (связан Новый год скота с заповедью, исполнявшейся во времена, когда существовал Храм); 1 Тишрея (осень) – Рош Ха-Шана (Новый год для исчисления лет и для Суда над людьми); 15 Швата (зима) – Новый год для деревьев.