В честь 85-летия Свердловской музкомедии губернатор принял решение направить на развитие театра 25 млн рублей из областного бюджета

Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым принято решение в честь 85-летия Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии направить на его развитие 25 миллионов рублей из областного бюджета. Соответствующий сертификат по поручению главы региона на праздничном вечере 30 ноября генеральному директору театра Михаилу Сафронову вручила заместитель губернатора - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

«Театр - практически ровесник области. Он был создан в самый разгар индустриализации. Молодой задор и новаторство, стремление создавать искусство, свободное от шаблонов, подарили не только нашему региону, но и всей стране уникальный театр, ставший брендом и гордостью Свердловской области», — сказала Галина Кулаченко.

«Театр музыкальной комедии — это академия музыкального искусства в России. Меня поражает, что в этом театре за 85 лет было всего три художественных руководителя — это большая редкость. Это говорит о том, что театр жив традициями, разумным консерватизмом с одной стороны, а с другой стороны он подталкивает молодежь к поиску, креативности. Вы — удивительный театр!», – отметил, поздравляя сегодня Свердловскую музкомедию с юбилеем, председатель Союза театральных деятелей РФ, член Общественной палаты России Александр Калягин.

На сцене театра сегодня представили вечер-сюрприз «Мы желаем счастья вам!», приуроченный к юбилею Музкома и закрытию международного форума музыкального театра «От практики – к совершенству».

Отметим, что за 85 лет жизни Свердловской музкомедии в театре было поставлено свыше 500 постановок, в том числе, 88 мировых премьер. Было дано 34 тысячи спектаклей, которые посмотрели более 30 миллионов человек. Символично, что объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год Театра в Свердловской области откроет премьера Свердловской музкомедии – опера-буфф «Моцарт VS Сальери».

«На фасаде здания выгравированы слова: «Наш театр родился из желания быть созвучным времени». И на протяжении 85 лет эти слова являются девизом Театра музыкальной комедии. Ваш коллектив и сегодня идет вперед, развивается, и подтверждением тому служат 16 профессиональных премий «Золотая маска» и другие награды. За 85 лет театр ни разу не уронил высокий статус лучшего в России в своем жанре. Свердловские зрители по-хорошему избалованы возможностью видеть удивительные спектакли, положенные на замечательную музыку», — подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Она вручила Михаилу Сафронову золотой знак Законодательного собрания Свердловской области с изображением малого герба региона, подчеркнув, что такая награда присуждается лишь в исключительных случаях.

В ходе церемонии открытия вечера главному режиссеру театра народному артисту РФ Кириллу Стрежневу была вручена премия «ЛЕГЕНДА», учрежденная в 2016 году Ассоциацией музыкальных театров на фестивале «Видеть музыку».