«Волонтеры Победы» подвели итоги участия в проекте «Великие имена России»

В последний день голосования в проекте «Великие имена России» добровольцы регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» подвели итоги своего участия в общенациональном конкурсе по присвоению российским аэропортам имен знаменитых соотечественников. В Свердловской области активисты волонтерской организации обеспечивали сбор предложений жителей в офлайн-точках для голосования за имя великого уральца, которое дополнит наименование аэропорта Кольцово.

За три недели финального голосования «Волонтеры Победы» опросили тысячи жителей Свердловской области. Точки сбора мнений уральцев работали в аэропорту Кольцово, на железнодорожном вокзале Екатеринбурга, в торговых центрах и высших учебных заведениях. Все заполненные анкеты направлены в Общественную палату Российской Федерации для подведения окончательных итогов конкурса «Великие имена России». Данные из анкет будут суммированы с результатами голосования, полученными на сайте проекта ВеликиеИмена.РФ и по телефону «горячей линии» конкурса.

В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» добровольцы отметили завершение проекта прохождением исторического квеста «Великие имена Урала» и танцевальным флеш-мобом.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин поблагодарил добровольцев за помощь в проведении конкурса. Он напомнил, что на первом этапе конкурса «Великие имена России» Общественной палатой Свердловской области были инициированы общественные обсуждения, на основе которых был сформирован лонг-лист из десяти фамилий исторических личностей, наших великих земляков, своим трудом внесших огромный вклад в развитие родного Урала. По словам Александра Левина, «реальность показала, что такой конкурс был необходим – он всколыхнул интерес к истории, к тем именам, которые, возможно, были подзабыты, особенно молодым поколением. Но без прошлого нет будущего и настоящего. Обязательно надо знать свою историю».

Александр Левин напомнил, что 28 ноября Президентом России Владимиром Путиным был подписан указ о присвоении аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам имен выдающихся деятелей, имеющих особые заслуги перед страной, особо подчеркнув, что в документе отдельно указано, что существующие названия не меняются, а лишь дополняются именами прославленных россиян.

По словам волонтеров, участие в конкурсе «Великие имена России» позволило им пробрести бесценный опыт. Как рассказал руководитель центра гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы» УрГАУ Эмиль Хамидуллин, «благодаря этому проекту мы открыли для себя культурное, историческое, географическое многообразие нашего уральского региона. Проект несет в себе важную просветительскую миссию, он дал очень большую почву для размышлений, очень много идей, которые достойны реализации».

Куратор работы волонтеров, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ Ольга Чеченихина отметила, что за время сопровождения конкурса «Великие имена России» добровольцы стали единой дружной командой и выразила надежду, что «Волонтеры Победы» обязательно будут принимать дальнейшее участие в федеральных проектах.

Самые активные участники мероприятий проекта «Великие имена России» были поощрены благодарственными письмами Общественной палаты Свердловской области и федерального штаба «Волонтеров Победы».

Напомним, что инициаторами общенационального конкурса «Великие имена России» стали Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Оператором конкурса является Общественная палата Российской Федерации. По итогам конкурса наименования 47 аэропортов России будут дополнены именами знаменитых россиян, прославивших нашу страну. С 12 по 30 ноября жители Свердловской области выбирали лидера из трех имен-претендентов, вошедших в шорт-лист проекта: автора уральских сказов Павла Бажова, горнозаводчика и мецената Акинфия Демидова и советского полководца, «маршала Победы» Георгия Жукова. Чье имя дополнит наименование аэропорта Кольцово, станет известно 4 декабря.