Марафон, мотивирующий людей с инвалидностью на трудоустройство, прошел в Областном центре реабилитации инвалидов

В Областном центре реабилитации инвалидов состоялся инклюзивный молодежный марафон «От информирования к трудоустройству». Молодые люди с инвалидностью прошли профориентационное тестирование, составили резюме, пообщались с работодателями, познакомились с ситуацией на рынке и узнали, как успешно пройти собеседование.

Первый этап марафона был посвящен ситуации на рынке труда: сотрудники Екатеринбургского центра занятости рассказали участникам встречи, какие специальности пользуются спросом и какие вакансии работодатели могут предложить инвалидам. По их словам, согласно анализу рынка труда Екатеринбурга, самыми востребованными профессиями являются продавец, водитель автомобиля, курьер, плотник, кассир, менеджер, инженер, бухгалтер.

Участники мероприятия также познакомились с людьми, которые, несмотря на ограничения по здоровью, смогли полностью реализовать себя в профессии и научились хорошо зарабатывать.

Своими историями успеха поделились инвалиды по зрению Евгений Демиденко и Ринат Шайдуллин. У Рината Шайдуллина свой бизнес в сфере информационных технологий. Евгений Демиденко – преподаватель медицинского колледжа, а также эксперт чемпионата «Абилимпикс» и представитель Национальной федерации массажистов в УрФО.

Александр Петюхин и Ольга Ориничева передвигаются на креслах-колясках. Александр Петюхин с мая 2018 года является ведущим инспектором отдела профессиональной реабилитации Екатеринбургского центра занятости. Молодой человек занимается консультированием граждан с ограниченными возможностями здоровья и индивидуальным подбором вакансий. Ольга Ориничева второй год руководит Центром инклюзивного образования УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина.

«Почему я пошла работать? Все люди хотят оставить след после себя. Это сделать можно, в том числе, и через трудовую деятельность. Для меня важно, что моя работа позволяет мне помогать людям и приносить добро», – рассказала Ольга Ориничева.

«В Свердловской области реализуется пилотный проект по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов и Екатеринбургский центр занятости участвует в реализации пилотной программы. Регулярно в формате конференций проводятся встречи с работодателями, на которых ведется разъяснительная работа по заполнению рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Потребность предприятий в работниках на квотируемые позиции есть, и она составляет 3487 вакантных мест», - рассказал директор ГКУ «Екатеринбургского центра занятости» Владимир Подгорнов.

По данным Екатеринбургского центра занятости, за 10 месяцев 2018 года в центр обратились 1,3 тысячм инвалидов, из них было трудоустроено 483 человека. На сегодняшний день на учете состоят 457 граждан с инвалидностью, к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступили 96 человек. Заявленная работодателями потребность в работниках на квотируемые рабочие места составляет 3487 вакантных должностей.