Огонь Зимней универсиады-2019 пронесли по главному проспекту Екатеринбурга

17 ноября этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прошел в Екатеринбурге. Факелоносцы стартовали около Уральского федерального университета имени первого Президента России Бориса Ельцина, пронесли огонь Студенческих игр по проспекту Ленина и финишировали на площади Кирова.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева участников мероприятия поприветствовал министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

«Четвертый раз Екатеринбург поднимает огонь крупных международных спортивных соревнований. Мы желаем победы нашей национальной команде на Универсиаде в Красноярске. Среди студентов будут и представители Свердловской области. Мы будем болеть за них и всю сборную. С праздником спорта»,-заявил Леонид Рапопорт.

Министр стал первым факелоносцем екатеринбургского этапа.

«Екатеринбург является одним из центров развития студенческого спорта в стране, и мы гордимся нашими студентами, которые являются лидерами спортивного движения, –  отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. – Сегодня Эстафетой огня в Екатеринбурге мы поддерживаем Красноярск, где Студенческие игры пройдут уже в марте 2019 года».

Советник Губернатора Красноярского края Антон Натаров в своем приветственном слове отметил, что в Красноярске делают все возможное для того, чтобы Зимняя универсиада-2019 стала самой лучшей в истории:

«Участники и гости Студенческих игр смогут оценить современную городскую инфраструктуру, спортивные объекты мирового уровня, сибирскую тайгу и теплое гостеприимство. Будем рады видеть жителей Свердловской области на Зимней универсиаде 2019 года в Красноярске!»

Общая протяженность маршрута в Екатеринбурге – 5 тысяч метро. Огонь по улицам города пронесли 25 факелоносцев, среди которых бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов. В 2003 году Иван выиграл масс-старт на Всемирной зимней Универсиаде в итальянском Тарвизио:

«Для меня Студенческие игры были, в первую очередь, грандиозным праздником, единением с такими же спортсменами-студентами из разных стран. Мы общались, дружили, это было действительно очень здорово. Желаю, чтобы Зимняя универсиада-2019 прошла в Красноярске на высочайшем уровне!»

Завершился этап Эстафеты огня в Екатеринбурге на площади Кирова, где городскую чашу огня зажгли двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Сергей Чепиков, который стал завершающим факелоносцем этапа, Леонид Рапопорт и Ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В рамках Эстафеты огня Студенческих игр в Екатеринбурге факел Зимней универсиады-2019 побывал в школе-интернате №8, где ребята с особенностями здоровья смогли с ним сфотографироваться. Мероприятие прошло по инициативе Coca-Cola HBC Россия и отделения Специальной Олимпиады в Екатеринбурге, которое работает с людьми с ОВЗ. Спортсмены Специальной Олимпиады приняли участие в зимних спортивных активностях. Почетным гостем мероприятия стала Ольга Котлярова – российская бегунья, чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр.

Из Екатеринбурга огонь Зимней универсиады-2019 доставят во Владивосток, в котором 24 ноября пройдет следующий этап эстафеты.

Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады в Екатеринбурге
17.11.2018
Скачать оригинал