Евгений Куйвашев, Александр Высокинский и Максим Соколов заложили первый камень нового детского сада-школы в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и генеральный директор «Группы ЛСР» Максим Соколов 14 ноября заложили первый камень в основание нового образовательного центра, который будет построен на границе двух быстрорастущих районов уральской столицы — Широкой речки и Академического. Здесь в ближайшие годы под одной крышей будут возведены детский сад на 200 мест, школа на 825 мест и бассейн для юных горожан.

«Искренне рад участию в этом мероприятии, ведь в ближайшем будущем на этой площадке появится современный образовательный центр, где дети будут учиться в комфортных условиях вблизи от дома. Закладывая камень в его основание, мы становимся еще на один шаг ближе к выполнению поручения Президента России Владимира Владимировича Путина по переводу школ на режим работы в одну смену», — сказал губернатор.

Глава региона выразил уверенность в том, что объект будет построен и сдан в эксплуатацию в срок. Отметим, общая площадь будущего детского сада-школы составит 25 тысяч квадратных метров. Планируемые сроки реализации проекта — 2019-2021 годы. Стоимость его оценивается в 917 миллионов рублей, половина которых — средства областного бюджета, половина — городского. Застройщиком объекта выступает «Группа ЛСР». В новом образовательном центре будут созданы все условия для гармоничного развития и укрепления здоровья детей: кроме современных учебных классов и бассейна здесь будут действовать большой и малый спортивные залы, зал лечебной физкультуры, медицинский блок.

«Сегодня мы даем старт возведению не одного, а сразу трех муниципальных учреждений. Раньше была практика строительства отдельно школ, детских садов и бассейнов, каждый из которых вел самостоятельную хозяйственную деятельность. Их обьединение на одной площадке позволит оптимизировать работу и снизить затраты на текущую эксплуатацию. Но еще важнее то, что детям и родителям, живущим в этом районе, с появлением такого образовательного центра станет еще комфортнее. Ведь главная цель у нас одна — улучшение качества жизни горожан», — отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Максим Соколов поблагодарил глав региона и города за личное участие в церемонии закладки камня, напомнив собравшимся китайскую мудрость, гласящую: хорошее начало — это половина успеха.

«Реализуя проекты комплексного освоения территорий, мы решаем задачи по обеспечению жилых районов социальными объектами, в первую очередь — образовательными учреждениями. Центр, который будет построен здесь, носит инновационный характер. Мы уже возвели подобный объект в микрорайоне Мичуринский, но здесь мы пойдем дальше, построив в составе образовательного центра еще и бассейн», — сказал он.

Напомним, первый образовательный центр, в составе которого построены детский сад и школа, был построен компанией ЛСР и открыт в сентябре прошлого года, сегодня он успешно работает.

Евгений Куйвашев сегодня также побывал на строительной площадке одного из жилых комплексов, возводимых на Широкой речке вблизи будущего образовательного центра. 

Закладка камня в основание образовательного центра
14.11.2018
Скачать оригинал