Свердловчане примут участие в первых окружных сборах ветеранов СВО

17 ветеранов СВО из Свердловской области отправятся в Челябинск, где с 1 по 2 октября пройдут первые окружные сборы. Во рамках мероприятия запланировано обсуждение вопросов поддержки участников спецоперации, а также проведение мастер-классов по социализации возвращающихся с фронта бойцов.

Мероприятие пройдёт при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе в рамках Года защитника Отечества, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Участниками сборов станут более 100 членов региональных Ассоциаций ветеранов СВО. Главная цель мероприятия – обмен опытом между представителями разных территорий и создание эффективной программы по вопросам помощи в адаптации ветеранов.

«Наша задача – объединить усилия всех уральских регионов, чтобы ветераны не оставались один на один со своими проблемами. Наша память и благодарность должны выражаться не только в словах, но и в конкретных действиях. Уверен, что эти два дня будут продуктивными, насыщенными и, что особенно важно, по-настоящему товарищескими», — сказал руководитель Ассоциации ветеранов СВО Свердловской области Даниил Шиляев.

Центральным событием сборов станет пленарная сессия «Меры государственной поддержки ветеранов СВО в Уральском федеральном округе».

Отметим, в Свердловской области действует комплексные меры поддержки участников СВО и они постоянно совершенствуются. Так, по предложению губернатора Дениса Паслера, бойцов планируется освободить от уплаты транспортного налога на легковой автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил. Проект соответствующего закона будет внесён в Заксобрание региона в порядке законодательной инициативы.