В екатеринбургском Дворце дзюдо состоялось торжественное открытие чемпионата России по каратэ среди мужчин и женщин. Соревнования будут проходить с 22 по 24 августа.
«По поручению врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера позвольте вас поприветствовать в гостеприимном Екатеринбурге. В чемпионате принимают участие представители более 50 регионов России, более 400 спортсменов. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда России по карате, которой предстоит защищать честь страны на международных соревнованиях. Я желаю спортсменам хороших поединков, судьям добросовестного и честного судейства, а зрителям хороших и красивых побед», - сказал вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.
Турнир проходит по правилам Всемирной федерации каратэ, мужчины и женщины соревнуются в пяти весовых категориях в дисциплинах «кумитэ» и «ката». Также в последний день чемпионата пройдут соревнования по ката среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, с интеллектуальными нарушениями и среди сидячих спортсменов. 32 спортсмена из Республики Башкортостан, Владимирской, Калининградской, Тульской, Челябинской областей и других регионов России на татами продемонстрируют технические приёмы в бою.
Трансляция соревнований и программа мероприятий доступна на сайте Федерации каратэ России.
Отметим, что каратэ на регулярной основе занимается порядка 7,5 тысячи свердловчан. Чемпионат России организуется в рамках государственной программы «Спорт России». Она направлена на развитие массового и профессионального спорта, строительство и модернизацию спортивной инфраструктуры, а также на повышение доступности спортивных объектов и вовлечение как можно большего числа россиян в активный и здоровый образ жизни.
Фото: Алексей Колчин