Областной центр реабилитации инвалидов получил лицензию на дополнительное образование взрослых

Областной центр реабилитации инвалидов получил лицензию на право оказывать образовательные услуги людям старше 18 лет: как людям с инвалидностью, так и без.

«Получение лицензии на дополнительное образование позволит расширить наши возможности в работе с инвалидами. Многие из них хотят учиться, получать новые навыки, продуктивно проводить свой досуг. Молодежь не раз обращалась к нам с подобными запросами. И теперь мы можем им это предоставить», – отметила директор Областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова.

Она также отметила: чтобы получить лицензию на дополнительное образование взрослых, была проведена большая документарная работа и пройдено несколько проверок.

«Центр получил заключение надзорных органов о том, что его помещения удовлетворяют требованиям безопасности для осуществления образовательной деятельности. В начале этого месяца выездная комиссия проверяла наличие у учреждения необходимого оборудования и устройств для учебного процесса по заявленным программам», – рассказала Татьяна Онохова.

В центре разработан перечень программ дополнительного образования взрослых по крою и шитью, по формированию культуры и быта, навыков дизайна и декоративно-прикладного творчества, по изучению современных технических средств коммуникации и цифровых устройств. Также в центре будут созданы театральная и вокальная студии.

Для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей, возможно построение индивидуального маршрута обучения в рамках реализуемых образовательных программ. Преподавать будут как сотрудники учреждения, так и специалисты, приглашенные со стороны.

Отметим, развитие Областного центра реабилитации инвалидов ведется под контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В 2015 году введена в эксплуатацию вторая очередь учреждения, что позволило внедрить современные технологии комплексной социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Сегодня в ОЦРИ сформированы методические, информационные и материально-технические условия для работы с инвалидами всех категорий.